Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Обзор мотошлемов

    Шлем защищает голову. Если быть совсем точным, то мозг. Во время ударов о дорогу/землю голова резко останавливается, а головной мозг по инерции продолжает двигаться внутри черепа до столкновения со внутренними стенками черепа. Вот основная задача шлема вообще и мотошлема в частности заключается в снижении силы удара мозга о череп. Ну и, понятное дело, от царапин, синяков и прочей мелочи тоже защищает.

    Условно можно разделить шлемы на 2 большие категории: дорожные и кроссовые.

    Дорожные, в свою очередь, можно разделить на закрытые (интегральные), открытые и модуляры (flip up).

    Внедорожные/кроссовые мотошлемы.

    Обзор мотошлемов

    Специфическую форма кроссовых шлемов можно объяснить, если рассмотреть условия, в которых эти шлема применяются. Езда по бездорожью связана с относительно невысокими скоростями (относительно асфальтовых дорог). Поверхность настолько неровная, что ни о какой скользячке речи не идёт. Основная опасность для мотоциклиста при падениях - это удары о землю и другие препятствия. Именно от сильных ударов этот шлем и должен защищать в первую очередь. При падении вперёд лицом даже в правильно подобранном по размеру мотошлеме есть реальная опасность того, что это самое лицо можно запросто повредить, если оно достанет до шлема. Именно поэтому челюсть на кроссовых шлемах делают сильно отстоящей от лица. Кроме того за счёт того, что она обладает некоторой упругостью, во время удара она за счёт своей деформации гасит часть энергии удара. В обычном закрытом дорожном шлеме при таком ударе голова практически гарантированно достанет до визора и челюсти и будут травмы лица. В кроссовом вероятность таких травм намного ниже.

    Для защиты глаз в кроссовых шлемах используют специальные очки.

    Обзор мотошлемов

    В отличие от обычных визоров, очки намного мягче и эластиченее. Защищают они в основном от грязи и мелких камней, которые могут вылетать из-под колёс впереди едущих. Поликарбонат, из которого в основном делают визоры большинство производителей шлемов, хоть и обладает хорошей прочностью, но при сильном ударе мало ли что может произойти. Ни в коем случае не должно быть осколков, которые могут повредить лицо или глаза. Именно поэтому используются очки.

    Очки разных производителей имеют разную форму. Соответствующие вырезы на шлеме у разных производителей шлемов тоже имеют разную форму. Не очень часто, но бывает, что одно не подходит к другому. Поэтому правильно будет, если сначала купить мотошлем, а потом с ним будете покупать очки, примеряя их на шлем.

    Очки бываю с одинарной линзой и с двойной. Двойная не запотевает и применяется в основном в снегоходных покатушках. Бывают очки с отрывными плёнками, позволяющими на ходу избавляться от налипшей грязи. Бывают с роликами (как на фото). Там плёнка не отрывная. Она в виде длинной ленты и перематывается с одного ролика на другой, очищая тем самым очки.

    Хороший кроссовый шлем имеет фиксатор для резинки очков. Обычно это углубление в задней части скорлупы, по которому должна пролегать резинка. В более редких случаях делают застёжку на кнопке. Это всё позволяет очкам более надёжно держаться на шлеме. В силу того, что во время внедорожных покатушек постоянно идёт тряска (а иногда и удары о всякие ветки, если это в лесу, например), надёжность крепления очков - важная вещь. Обращайте на это внимание.

    Дорожные шлемы.

    1. Закрытые/Интегральные шлемы.

    Обзор мотошлемов

    Максимальный уровень безопасности обеспечивает именно интеграл. Цельная скорлупа, как и у кроссового шлема, защищает голову со всех сторон. Высокая жёсткость (по сравнению с модулярами).

    По аналогии с кроссовыми шлемами давайте подумаем от чего должен защищать шлем на асфальтовой дороге. Скорости там намного выше, чем на бездорожье. Дорога ровнее. Обычно, после потери контроля над мотоциклом идёт удар об асфальт и скольжение по нему. Во время скольжения может следовать еще серия относительно несильных ударов во время возможных кувырков по асфальту. Ситуацию, когда мотоциклист на полной скорости останавливается в бетонную стену мы рассматривать не будем, т.к. в этом случае экипировка всё-равно не поможет. Соответственно, шлем должен защищать от относительно несильных (относительно того, что бывает в кроссе) ударов о твёрдые поверхности (асфальт) и от скольжения по абразиву (тот же асфальт). Если во время скользячки на дороге попадётся препятствие в виде столба, машины, стены или чего-то еще, то тут уж как повезёт. Всё будет зависеть от скорости, которая будет у скользящего к моменту удара. Идеальная ситуация - гоночный трек, на котором широкие полосы безопасности и нет посторонних.

    От ударов защищает скорлупа (рассеивает энергию по всей площади) и подкладка (поглощает энергию за счёт собственной деформации). Подкладка состоит из двух слоёв. Внутренний - это обычно пенопласт. Он при ударе сминается и, деформируясь пластично, поглощает энергию удара. В этом же слое расположены вентиляционные каналы. Внеший - это то, что прилегает к голове. Как правило - это поролон, обшитый всякими алькантарами, микрофиброй, кулмаксом или еще чем-то, что будет приятно на ощупь и не будет вызывать раздражения. У этого слоя 2 задачи: смягчать удар о внутренний слой за счёт сминания поролона, а так же обеспечивать комфорт и максимально правильную посадку шлема на голове за счёт упруго деформируемых поролоновых элементов.

    От скольжения защищает только скролупа. Соответственно, основные требования к ней: чтобы она не была хрупкой (не раскололась при ударе или трении об асфальт) и высокая стойкость к трению.

    Именно конструкция и сочетание всех слоёв и определяют уровень безопасности шлема. В мотошлемах с высоким уровнем безопасности скорлупа имеет переменную толщину, чтобы при ударах распределять энергию максимально эффективно, имея при этом минимальный вес. Внутренности так же делают из сегментов, имеющих разную плотность, чтобы энергия поглощалась не только в месте удара, но и распределялась на весь объём. Чтобы не было точечного воздействия на голову.

    Отдельно можно сказать про визор. Очевидно, что он должен обладать теми же свойствами, что и скорлупа: не должен быть колким и должен хорошо противостоять истиранию. Обычно визоры делают из поликарбоната, который обладает этими свойствами. Понятно, что у разных производителей сорта этого материала могут применяться разные, так же как и толщина визора тоже может отличаться. Помимо прочности он должен быть максимально прозрачным. Хороший обзор - залог безопасности мотоциклиста. Мало кто задумывается над этим, но если визор по всей длине имеет одинаковую толщину, то он даёт оптические искажения при взгляде сквозь него из шлема. Это происходит потому, что прямо по центру слой поликарбоната по линии взгляда меньше, чем по бокам. Эти икажения могут быть не очень заметны, но они присутствуют. Нужно об этом помнить. Существуют производители, которые выпускают оптически правильные визоры с переменной толщиной.

    Есть несколько мнений по поводу того: должен ли он отлетать при падении или нет. Моё мнение следующее: качественный визор во время падения сам по себе сломаться не должен ни в коем случае. Если он выдержал удар, то он защитил лицо и глаза. Если он после этого слетит, то второй удар в это же место придётся на незащищённую область. Если визор по какой-то причине лопнул, то его осколки могут повредить лицо острыми краями. В этом случае и без последующих ударов можно серьёзно пострадать. Т.е. обобщая можно сказать, что в нормальном шлеме с качественным визором он слетать не должен. Если шлем так себе и визор может лопнуть, то лучше, чтобы он после удара улетал куда-нибудь подальше от глаз.

    Форма шлема так же важна для безопасности. При скольжении по асфальту сила трения может быть такова, что даже ни за что не зацепившись, Вы можете свернуть себе шею при касании асфальта шлемом на хорошей скорости за счёт возникшего крутящего момента. Соответственно, любой выступ или угол - это потенциальная опасность во время скольжения. Чем круглее шлем, тем лучше при скользячке. Все навесные детали при касании асфальта должны мгновенно слетать. Учтите это, когда будете материть разработчиков, если у Вас от шлема отвалится воздухозаборник после падения шлема из рук. Это не из-за того, что шлем хреново сделан. Это для Вашей же безопасности. Понятно, что при этом детали не должны отваливаться во время нормальной эксплуатации :).

    Основное достоинство интегральных шлемов - высокий уровень безопасности и крутой внешний вид :))

    Недостатки: тяжесть, низкий уровень комфорта, не очень хорошая (по сравнению с другими типами мотошлемов) вентиляция.

    2. Открытые шлемы.

    Обзор мотошлемов

    На фото прекрасно видно чем именно открытый шлем отличается от интегрального. У него нет челюсти. Очевидно, что это делает скорлупу менее жесткой, т.к. она не замкнута спереди, а так же повышает вероятность травмы при падении вперёд лицом. Так же очевидно, что у этого типа шлемов есть и достоинства, иначе их бы никто не покупал. У них намного лучше обзор, они легче, они комфортнее, их легче одевать/снимать, у них лучше вентиляция, в них видно лицо, их не обязательно снимать во время коротких остановок на заправках, или для захода в магазин, или для перкура. Достаточно поднять визор. В силу указанных выше особенностей используются эти шлемы в основном для относительно неторопливой езды по городу. Соответственно, основные потребители - это любители чопперов и скутеров/максискутеров, которые ездят относительно спокойно.

    3. Модуляры/Flip up'ы

    Обзор мотошлемов
    Обзор мотошлемов

    Это некий компромис между интегральным и открытым шлемом.

    За счёт специального механизма передняя часть шлема может подниматься наверх, открывая лицо, а может опускаться, принимая форму интегрального шлема, повышая жесткость конструкции и, соответственно, безопасность.

    Запомните, ездить в большинстве модуляров (во всех, у которых морда поднимается наверх вместе с основным визором) в открытом состоянии нельзя! Во-первых, ездить с открытым визором небезопасно. Первый же прилетевший камень закончит Вашу поездку. Во-вторых, большинство этих шлемов конструируются и тестируются на безопасность именнов в расчёте на эксплуатацию в закрытом состоянии. Соответственно, что получится, упади Вы в распахнутом модуляре, одному Богу известно.

    В шлеме на фотке можно ездить и в открытом и в закрытом состоянии. Это одно из немногих исключений. Закинутая назад челюсть не ухудшает аэродинамику. И основной визор по-прежнему можно закрыть.

    Плюсы и минусы такого типа шлемов, в общем-то очевидны.

    Плюсы: бОльший уровень комфорта, чем в интегралах, сравнимый с открытым шлемом; хорошая вентиляция; бОльший уровень безопасности, чем в открытых шлемах.

    Минусы: большой вес из-за механизма открывания челюсти; даже в закрытом состоянии шлем менее жесткий, чем интегральный, соответственно, безопасность ниже; практически все модуляры очень шумные.

    В силу перечисленных особенностей модуляры пользуются огромной популярностью у туристов. Понятно, что и другие не обходят стороной эти шлемы, но достаточно высокий уровень безопасности в сочетанием с хорошим комфортом и отсутствием неоходимости снимать шлем во время каждой остановки на заправках или на перекур - это как раз то, что нужно во время дальних поездок.

    З.Ы.
    Среди открытых шлемов отдельно в сторонке стоят так называемые BrainCup'ы.

    Обзор мотошлемов

    Это такие открытые недошлемы, с минимальным уровнем защиты, а зачастую и вовсе без него. Покупают их те, кто одевает шлем только для того, чтобы формально соблюсти ПДД. Плюс данные шлемы зачастую выпускаются со всякими заморочками, типа кожаной отделки, яркой аэрографии, всяких навесок типа рогов, хаеров и тп. В общем, исключительно имиджевая вещь, к защите никакого отношения не имеющая. При езде на скутере/чоппере со скоростью 20-30 км/ч он, может быть, и поможет во время падения, и то не факт. Если Вы покупаете шлем для защиты головы, в сторону этих поделок даже не смотрите.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:


Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика