Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Шредер промышленный для бумаги. Уничтожители бумаг шредеры reconomica.ru. Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Генератор переменного тока на СZ 455-05

    Предыстория

    Генератор переменного тока на СZ 455-05


    Достался мне сей аппарат совершенно случайно… Стоял у соседа по гаражу лет двадцать без дела. Документов не было, как и настоящего хозяина… Соседу достался по наследству, конечно, документы на соседа не переоформили… На чезете раньше рассекал ветеран ВОВ, которому мотоцикл вручили в награду. Мотоцикл и его первый хозяин находились… в Иваново. Кстати, мотик 1964 г.в. По словам соседа, ветеран был высоким и Чезет был для него как мопед. Гонял по-страшному, даже уходил на нём от ментов. Мотоцикл имел следующие увечья: погнутый снизу глушак, помятый бак, разбитый оригинальный стоп-сигнал и кучу недочетов по мелочам… Сосед забрал мотоцикл после смерти своего родственника, перевез в Нижнекамск… Так мотик попал в руки ко мне. Было это в далёком 2003 году. Аппарат обошёлся мне в 300 рублей!

    Добыча

    Я с первых дней влюбился в Чезет, в его гладкие и гармоничные формы… Цвет вишня радует глаз, мотоцикл компактный и легкий, невысокий, но имеет порою задиристый характер, требователен в обслуживании, при эксплуатации к нему надо относится нежно как к любимой девушке (грубостей не прощает). Это уже после поездок на нем у меня сложилось такое мнение.

    Естественно мне захотелось покататься на нём. Подключил свежий аккумулятор, вставил ключ, проверил работу потребителей - всё горит, сигнал сигналит, попробовал пнуть пару раз кик, глядь, а искры то нет!!!

    Оказывается вышел из строя родной реле-регулятор. Это я только осенью 2005 года допер. А я, дурак, полез снимать генератор, чтобы осмотреть его. Посмотрел - все ОК, стал ставить на место и… Бац… Сломал щетки с текстолитовой обоймой (надо было щетки вытащить, сняв пружины их крепления). Достал новый щеткодержатель со щетками - поставил, искры всё равно не было. Я по неопытности, не знал что виноват реле-регулятор*.

    Установка генератора переменного тока

    Почитав статейки на сайте www.jawaold.ru по установке 12-вольтовых генераторов, я решил тоже переделать свой Чезет на 12вольт. Выбор пал на генератор переменного тока от Восхода 3м-01- 43.3701 мощностью 65 Ватт. Благо, такой я раздобыл почти на халяву… Со всеми комплектующими.

    Для снятия родного ротора изготовили специальный болт(см рис.)

    Генератор переменного тока на СZ 455-05


    Также пришлось точить переходной фланец под восходовский генератор. Сосед по дому – токарь, изготовил планшайбу примерно за две недели. Планшайбу пришлось немного доработать по месту: необходимо было отрезать часть планшайбы, место для одного крепления статора генератора, так как переходной фланец упирался в направляющий штифт на картере (фиксирующий правую крышку двигателя).

    Генератор переменного тока на СZ 455-05


    Штифт на цапфе коленвала я срубил зубилом. Так что установка ротора не доставила хлопот. Благодаря этому статор можно ставить как угодно, проще становится настраивать зажигание и конус на цапфе коленвала и так даёт ротору надёжную посадку, без шпонки или штифта.** Ставим теперь статор генератора. Здесь всё просто. Настраиваем зажигание так же как и на Восходе.

    Блок БКС я установил в правом бардачке. От клеммы 02 провод подключил к клемме 30 замка зажигания. Для того, чтобы родной замок зажигания выполнял прежние функции (втыкаешь ключ до упора – включается зажигание), разобрал его. К пластинкам, фиксирующим ключ в замке, припаял два провода. Посверлил два отверстия в нижней текстолитовой части замка, чтобы вывести припаянные провода. Собрал замок. Провод, идущий от восходовской катушки зажигания, взял на разрыв и подключил к припаянным проводам в замке зажигания. Теперь, вставляя ключ в зажигание до упора, ключ фиксируется в пластинках, к которым я припаял провода (ключ выполняет функцию проводника), зажигание включается. Клемму Д с БКС подключил к правому переключатель, теперь он выполняет функцию Стоп- двигателя.

    Генератор переменного тока на СZ 455-05


    Следует доработать и правую крышку. Я вырезал небольшой кусок перегородки на правой крышке по месту болгаркой, потом вырезал из куска текстолита, толщиной 1см, по контуру правой крышки прокладку. Пока не приклеил её, но приклею эпоксидной смолой с алюминиевой стружкой…

    Генератор переменного тока на СZ 455-05

    Генератор переменного тока на СZ 455-05


    Ну вот вроде и всё. Теперь мой Чезет имеет электронное зажигание и заводится без аккумулятора! Естественно пришлось заменить лампочки, сигнал. Хотя сигнал я хочу поставить родной на 6 Вольт, собрав выпрямитель с накопительным конденсатором. Так как родной сигнал намного красивее и мощнее восходовского... На дополнительные вопросы отвечу, пишите на мыло mehaner88@mail.ru.

    Примечания
    *Автор заблуждается. Ни щетки генератора, ни реле-регулятор не могут служить причиной исчезновения искры. Скорее всего дело было не в этом.
    **Очень спорное решение. Все-таки шпонка на коленвале служит цели предотвратить проворот ротора относительно цапфы, например при слабой затяжке. Лучше к этому относиться не так беспечно, а придумать что-то понадежнее. Кстати, спиливать шпонку совершенно не стоит - как правило она довольно беспроблемно вынимается пассатижами.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Рекомендуем



Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика