Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Ремонтируем коленвал

    В двигателе все детали важны и незаменимы, однако у коленвала роль особая.
    Если мотоцикл эксплуатировали в нормальных режимах и ухаживали за ним, то коленчатый вал переживает несколько комплектов поршневой группы. Но он все-таки не вечен. Покупать новый? Эта деталь из дорогих. Но существует способ вернуть коленвалу его первозданное состояние без больших затрат.
    В нем изнашивается лишь подшипник нижней головки шатуна, в то время как щеки остаются практически в девственном состоянии. В продаже вы найдете не только узел в сборе, но и ремкомплект, состоящий из шатуна, подшипника и пальца. Остается заменить изношенные детали на новые. Дело это тонкое и требует кое-каких приспособлений.
    Ремонтируем коленвал

    1.Есть простой способ проверить износ подшипника нижней головки шатуна: нужно вывесить коленчатый вал, подняв его за шатун, и ударить несколько раз ладонью по верхней головке. Чем громче звон - тем больше износ.
    Ремонтируем коленвал

    2.Используем для выпрессовки пальца приспособление, состоящее из двух массивных стальных плит, стянутых шпильками. Надежно закрепим его в тисках и установим на нижнюю полку гидравлический домкрат (в нашем случае- 12-тонный).
    С одной стороны коленчатого вала приставим к пальцу выколотку, а с другой - кусок трубы с внутренним диаметром больше диаметра пальца.
    Обратите внимание: торцы трубы и выколотки должны быть абсолютно ровными и перпендикулярны продольным осям этих деталей. Иначе коленвал может покинуть пределы пресса и отправится в бреющий полет по мастерской.
    Ремонтируем коленвал

    3.Сперва палец выпрессовывается только из верхней щеки коленвала. Когда щеки зажмут шатун, сопротивление на рычаге домкрата возрастет вдвое.
    Через некоторое время, когда палец будет полностью вы-прессован из нижней щеки, опустим ее вместе с шатуном вниз (заранее придерживая руками). В завершающей стадии выпрессовки пальца понадобится помощь товарища - не даст упасть всем деталям.
    Воспользуемся редкой возможностью и очистим внутреннюю поверхность щек от нагара и смажем отверстия под палец.
    Ремонтируем коленвал

    4.Чтобы новый палец вошел в отверстие щеки без перекоса, наживим его в тисках с ровными, параллельными губками. Затем запрессуем его до конца при помощи домкрата.
    Ремонтируем коленвал

    5.Наденем на палец сепаратор с роликами и шатун. Прицелимся и наживим в тисках вторую щеку, стремясь выполнить эту операцию как можно точнее, чтобы оси половинок коленвала совпали.
    Ремонтируем коленвал

    6.При помощи двух болванок с ровными торцами и вышеописанного приспособления запрессуем палец во вторую щеку. Сигналом для прекращения работы служит многократное возрастание усилия на рычаге домкрата.
    Ремонтируем коленвал

    7.Установим коленвал в центрах на токарном станке и измерим биение шеек рядом со щеками (естественно, вращая коленвал). Там, где стрелка индикатора уходит в плюс, сделаем отметку мелом.
    Ремонтируем коленвал

    8.Снимем коленвал со станка и зажмем в тисках за одну щеку. По другой щеке нанесем легкий удар медным молотком, чтобы провернуть ее на пальце для уменьшения биения.
    Ремонтируем коленвал

    9.Вновь измерим биение на той же шейке. Показания индикатора подскажут вывод о месте и силе нанесения следующего удара. И так до тех пор, пока биение обеих шеек не станет меньше 0,025 мм.
    Во время подготовки этого материала понадобилось всего несколько десятков циклов "удар-измерение", чтобы добиться биения на одной шейке 0,005 мм, на другой стрелка индикатора даже не шевельнулась. Это очень хороший результат.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика