Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года


    Для транспортных средств с общей массой не более 3.5 тонн, зарегистрированных в странах Таможенного союза, проезд по дорогам Республики Беларусь по-прежнему остаётся бесплатным.
    Заключать договор для пользования платной дорогой и получать бортовое устройство для них не требуется.

    Какие дороги будут платными?

    В общей сложности на 1 этапе с 1 июля 2013 года платными стали 815 км белорусских дорог.
    В таблице показаны начало, окончание и протяжённость платных участков.

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года


    На следующем этапе планируется сделать платными ещё 356 км дорог. Это участки автомагистралей Минск-Могилев (M4) и Минск-Гомель (M5)

    Карта платных дорог Беларуси.

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года


    Тарифы на проезд

    Согласно Постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь №68 установлены следующие тарифы для расчёта размера платы за проезд в зависимости от общей массы транспортного средства и количества осей:

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года


    Таким образом, ориентировочный размер платы за проезд от Бреста до границы Российской Федерации по автомагистрали M1 на легковом автомобиле составит ? 24.36.
    Ранее проезд этого участка обходился для данной категории ТС в ? 12. Из чего следует, что размер платы за проезд с введением электронной системы возрастает на 100%.

    Кто освобождается от платы за проезд

    Как уже упоминалось выше, от платы за проезд освобождены ТС общей массой не более 3.5 тонн и буксируемые ими прицепы, зарегистрированные в странах Таможенного союза.

    Также от платы за проезд по платным автомобильным дорогам Беларуси освобождены мопеды и мотоциклы.
    Кроме них не платят за проезд трактора, маршрутные ТС, ТС оперативного назначения и военные ТС, зарегистрированные в Республике Беларусь.

    Способы оплаты

    Плата за проезд по платным дорогам с системой электронного сбора платы производится на основании договора пользования платной дорогой в режиме оплаты по факту или в режиме предоплаты.
    Договор в режиме оплаты по факту можно заключить только для ТС с общей массой более 3.5 тонн.
    Для ТС общей массой не более 3.5 тонн заключается договор в режиме предоплаты.
    Заключить договор пользования платной дорогой в режиме предоплаты можно путём обращения в пункт обслуживания (пограничный пункт обслуживания).
    Плату за проезд в режиме предоплаты можно будет внести только в белорусских рублях, исходя из установленных тарифов в евро по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты.
    При взимании платы за проезд в режиме предоплаты необходимо внести предоплату до начала пользования платной дорогой. Предоплата регистрируется в системе электронного сбора платы в белорусских рублях.
    Внести плату за проезд можно как наличными денежными средствами, так и в безналичной форме.

    Контроль оплаты проезда

    В соответствии с указом №426 осуществление контроля оплаты проезда возложено на Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
    Соблюдение порядка пользования платными автодорогами будет обеспечиваться стационарными и передвижными пунктами контроля Транспортной инспекции. Уполномоченные должностные лица Транспортной инспекции вправе контролировать соблюдение порядка использования платной автомобильной дороги, включая следующие способы:

    остановку транспортных средств;

    использование предоставленных технических средств, обеспечивающих проверку правильности работы устройства электронной оплаты, контроль за внесением платы за пользование платной автомобильной дорогой и сбор данной платы;

    блокировку колес, задержание и (или) принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства на охраняемую стоянку.


    Согласно указу №268 от 13 июня 2013 года, штрафы за нарушение правил передвижения по платным автомобильным дорогам Беларуси с начала работы национальной электронной системы взимания сборов за проезд (BelToll), владельцы транспортных средств, не являющимся резидентами Беларуси, смогут оплачивать в валюте.
    Данное исключение было сделано, исходя из опыта работы Транспортной инспекции Минтранса с нерезидентами. Внесение ими платежей в белорусских рублях не всегда возможно в виду отсутствия на автомобильных дорогах республики пунктов обмена валют, работающих в круглосуточном режиме.

    Регистрация в системе электронной оплаты

    Зарегистрироваться в системе можно на сайте BelTool в разделе "Регистрация" или посетив один из пунктов обслуживания клиентов.
    После регистрации собственник (владелец) ТС заключает договор с государственным учреждением «Белавтострада», который регулирует отношения, возникающие в связи с пользованием платной дорогой.
    Если собственник (владелец) ТС не заключает договор пользования платной дорогой, то такой договор считается заключенным с момента выезда ТС на платную дорогу.
    Непосредственный водитель ТС, не являющийся его собственником (владельцем), действует при пользовании платной дорогой от имени и в интересах собственника (владельца) ТС.

    Процедура регистрации

    1. Зарегистрируйтесь на сайте системы BelTool
    2. Посетите любой из пунктов обслуживания со следующими документами (для физического лица):

    документ, удостоверяющий личность физического лица (представителя физического лица);

    свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);

    оригинал или копия документа, подтверждающего экологический класс ТС, при его наличии.

    3. Подпишите договор.
    4. Внесите залоговую стоимость бортового устройства.
    5. Для НЕрезидентов Республики Беларусь: получите персонализированное бортовое устройство. Водитель может получить бортовое устройство только для своего автомобиля (после предъявления технического паспорта). Бортовое устройство должно быть немедленно установлено на лобовое стекло транспортного средства, как указано в руководстве пользователя.
    6. Пополните счет Вашего бортового устройства в белорусских рублях.

    Бортовое устройство

    Бортовое устройство – это электронный прибор, идентифицирующий ТС, на которое распространяется обязательство по оплате. Он обеспечивает списание средств со счёта за пользование платной автодорогой и хранит всю информацию о транспортном средстве и его владельце.

    Оплата дорог в Беларуси с 1 июля 2013 года


    Получить бортовое устройство можно будет после регистрации ТС в системе BelToll и внесения необходимого залога. Ориентировочный размер залога для ТС общей массой не более 3.5 тонн составит ? 20.
    Бортовое устройство устанавливается на внутреннюю часть лобового стекла согласно инструкции по установке, которая есть в руководстве пользователя, входящем в комплект поставки.
    Каждое бортовое устройство присваивается конкретному ТС и не может быть использовано на другом ТС. Бортовые устройства, предназначенные для эксплуатации в системе BelToll, маркированы знаком BY.

    Возврат бортового устройства

    Если бортовое устройство Вам больше не понадобится, то его можно вернуть в любой из пунктов обслуживания клиентов, после чего Вам будет возвращен залог за исключением следующих случаев:

    возвращаемое бортовое устройство повреждено;

    бортовое устройство возвращено после истечения трех лет с момента последней операции, зарегистрированной в системе BelToll;

    на бортовом устройстве имеются посторонние надписи и наклейки;

    бортовое устройство числится в списке пропавших или украденных.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика