Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Сигналы дальнобойщиков

    Сигналы дальнобойщиков

    Дорога – место повышенной опасности, поэтому здесь взаимовыручка играет не последнюю роль. Особенно это ценится в условиях плохой или ограниченной видимости или в непростых погодных условиях, ночью.

    Взаимная вежливость поможет избежать аварий на дороге и, возможно, спасет человеческие жизни. Общаться на дороге удобнее не словами и жестами, а световыми сигналами.

    Нередки ситуации, когда на трассе водителю хотелось бы обогнать большегрузную машину, но сделать это невозможно, потому что из-за внушительных габаритов фуры не видно, что происходит перед ней, особенно когда фура везет контенер. К слову говоря стоимость контейнерной перевозки не из дешевых доставок. Водители-дальнобойщики, как правило, имеют приличный стаж вождения и хорошо осведомлены о культуре поведения на трассе, поэтому стараются облегчить участь соседей по дороге. Существуют два сигнала дальнобойщиков, о которых знают абсолютно все участники дорожного движения.

    Первый – это включение левого поворотника. Этот сигнал предупреждает о движении на встречке и сообщает, что обгонять фуру не стоит.
    Второй – включение правого поворотника. Информирует о том, что дорога свободна и обгон совершать можно.

    После совершения маневра принято благодарить водителя-дальнобойщика за помощь морганием аварийкой или аналогичным ей быстрым переключением правого и левого поворотников.

    Сигналы дальнобойщиков

    Если же обгонять решил водитель большегрузной машины, то ему из-за длины собственного автомобиля может быть не видно, закончил ли он обгон. В таком случае можно ему помочь, моргнув дальним светом тогда, когда вся фура окажется перед вашими глазами. Это укажет водителю-дальнобойщику, что ему можно перестраиваться в нужную полосу.

    Не стоит забывать и обо всем известных универсальных сигналах автомобилистов. Два моргания дальним светом означают, что впереди поджидает опасность в виде поста ГИБДД или плохого участка дороги. Длинный сигнал дальним светом, поданный сзади, сообщает о просьбе уступить дорогу. Если уступить дорогу вы не можете по каким-либо причинам, сообщите об этом, включив правый поворотник. Такой сигнал означает, что дорогу вы уступите при первой же возможности. Короткое включение дальнего света, наоборот, означает, что подавший сигнал водитель вас пропускает.

    Если автомобиль, совершающий обгон и не спешащий перестраиваться в свою полосу, продолжает двигаться с включенным левым поворотником, это означает для всех автомобилей, следующих за ним, что дорога впереди свободна и можно также совершать обгон вслед за ним.

    Правый поворотник совместно с несколькими сигналами дальним светом фар обозначают просьбу к едущему впереди автомобилю остановиться у обочины.

    Аварийка используется на дороге помимо своего основного предназначения ещё и для того, чтобы поблагодарить за помощь в маневре или же извиниться за свой не очень удачный или резкий маневр.
    Мигание фарами для предупреждения об обгоне предписано даже в правилах дорожного движения (пункт 19.11), а прочие световые сигналы, используемые на дороге для невербального общения, законом не запрещены, следовательно, сотрудники ГИБДД не привлекают к ответственности за их использование. К тому же применение условных сигналов не только не порицается, но и приветствуется для снижения количества аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий на дорогах.

    Небольшое видео о сигналах дальнобойщиков на дорогах:

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика