Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Как самостоятельно продать машину

    Как самостоятельно продать машину

    Рано или поздно любой автовладелец принимает решение расстаться с автомобилем. Иногда это бывают вынужденные ситуации, когда срочно нужны деньги, тогда лучше всего обратиться в срочный выкуп авто. Такие фирмы гарантированно и быстро купят ваш автомобиль. Иногда (хотелось, чтобы пореже) нет другого выхода, как избавиться от аварийной машины, но обычно это вполне стандартная ситуация, когда просто захотелось обновить движимое имущество. Вот о последнем варианте мы и поговорим.

    Стоит сразу отметить, что будет рассмотрена идеальная ситуация: хозяин машины является её законным владельцем, автомобиль цел, на ходу и без каких-либо отягчающих обстоятельств (кредита, залога или ареста) и в любой момент может быть снят с учёта. В последнем можно убедиться, удостоверившись в наличии ПТС, своих данных в графе «наименование (ф. и. о.) собственника» и соответствии идентификационных данных тем, которые находятся на авто. Если вдруг человек менял адрес регистрации, при продаже потребуются дополнительные документы. А ещё проверка полезна в случае, если машина старая и некоторые «нужные циферки» (например, номер кузова) стёрла коррозия. Страшного в этом ничего нет, просто владельцу придётся проходить процедуру криминалистической экспертизы, что может занять пару – тройку месяцев и отложить время продажи.

    Справка
    ПТС (паспорт технического средства) – документ, на специальном бланке формата А4 с элементами защиты от подделок, сложенный пополам, в котором содержатся основные данные автомобиля (название, год выпуска, объём двигателя, VIN, номер кузова и пр.), отмечены все владельцы и указаны даты снятия и постановки на учёт. Не путать со свидетельством о регистрации.

    Подготовка автомобиля

    Итак, с документами всё в порядке, номера читаются, и машина готова сменить хозяина. Нужно придать автомобилю «товарный вид». При продаже машина должна быть чистой, если у неё интересный цвет, можно даже отполировать. В случае небольших повреждений кузова лучше восстановить проблемные места или быть готовым сильно уступить в цене. Перекрашивать машину полностью не нужно, будущего владельца может оттолкнуть суперсвежая краска, отсутствие царапин и сколов: он может предположить, что автомобиль побывал в серьёзной аварии. Тот же самый принцип распространяется и на девственно чистый двигатель, который наводит на мысль о перенесённом капремонте.

    Обязательно нужно почистить салон: протереть панели, пропылесосить сиденья и пол, выбить коврики и добавить специальный автомобильный «парфюм». Британские учёные, проводившие исследование факторов, влияющих на продажу транспорта, пришли к выводу, что «запах новой машины» может повысить вероятность сделки на 20–30 %.
    Если у вас относительно новая машина, обсуживавшаяся у официального дилера, сохраняйте все чеки и акты приёмки работ. Пачка документов, свидетельствующая о заботе, повысит статус автомобиля в глазах будущего владельца.

    Если у автомобиля есть небольшие проблемы в работе (хрустит ШРУС, пробивает амортизатор, «глючит» электрика или что-то подобное), их лучше решить самостоятельно, не давая повода придраться и сбить цену. Вам это может обойтись в пару – тройку тысяч, а покупатель может запросить уступить и все десять. При этом не обязательно тратиться на «расходники», нормальный хозяин поменяет масла и фильтры сам после покупки.

    Определитесь с ценой. Это можно сделать с помощью Интернета, поняв стоимость таких же моделей тех же годов выпуска. Цифры могут расходиться процентов на 10 и зависеть от пробега, хранения, неиспользования зимой, наличия небольших дефектов. Нужно быть готовым к тому, что при ориентации на верхний диапазон машина будет продаваться дольше и наоборот.

    Не стоит рассчитывать на то, что всё дополнительное оборудование, установленное в автомобиле, «отобьётся» при продаже (пожалуй, кроме кожаного салона). Скорее всего, будущему владельцу будет всё равно, сколько стоили магнитола, антикрылья, силовые бамперы и лебёдки. Они разве что воспринимаются бонусом и немного ограничивают в торге.

    Поиск покупателя

    Самый простой, но при этом ненадёжный способ – продажа на рынке. Во-первых, можно стать жертвой мошенников, во-вторых, это может быть долгий и некомфортный процесс, требующий сил и времени. Плюсом в этом способе является то, что при некотором везении можно продать машину по максимально высокой цене.

    Менее затратный и при этом более действенный способ – размещение объявлений в Интернете на созданных для этого сайтах. Здесь успех зависит от количества объявлений и конкурентной способности предложения. Стоит обратить внимание на различные форумы и доски объявлений поклонников марки или модели, среди участников или их знакомых может находиться заинтересованное в покупке лицо. Причём может быть полезно размещение объявления на сайтах «конкурентов», а вдруг кто-то решится «изменить» бренду.

    Иногда может сработать объявление на самой машине. Товар сразу осмотрят и при заинтересованности – позвонят.
    «Своим» можно продавать автомобиль, будучи на 100 % уверенным в его надёжности ближайшие несколько месяцев, иначе другом или родственником могут быть высказаны пожелания вернуть его в кондицию за ваш счёт, и встанет выбор: или машина, или дружба.

    Сделка

    Если на ваше объявление кто-то среагировал и готов осмотреть машину, назначайте встречу на удобное для вас время, подтверждая время перед выездом, и лучше нескольким потенциальным покупателям. Если кто-то не приедет, будет не так обидно за потраченное время, а если приедут все, у вас будет шанс продать машину по хорошей цене. При осмотре не заискивайте и не навязывайтесь. Отвечайте на все вопросы, но не вываливайте всю информацию сразу.

    И вот ещё какой момент: машиной может заинтересоваться перекупщик, и это не самый плохой вариант. Но имейте в виду, что торгуются они нещадно. Мошенника можно определить по просьбам об оформлении по доверенности или варианту «деньги сразу, но меньше». С такими нужно быть аккуратнее. Если люди откладывают заключение сделки и просят вас подержать машину для них, возьмите залог – это должно отсеять «пустых» клиентов.

    Но все формальности улажены, и вы готовы совершить сделку. Тогда вам в ГИБДД, снимать машину с учёта, затем в комиссионный для оформления договора и получения денег с покупателя.

    Если же вы не хотите вникать во все тонкости продажи автомобиля, предоставьте это профессионалам – официальным дилерам и просто автосалонам. Они возьмут с вас комиссию и решение большего числа проблем.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика