Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    СТО работают с оглядкой на доллар: цена на запчасти + 20%, на работу - 30%

    Давно понятно, что многим автомобилистам гораздо проще, а главное - дешевле поехать к знакомым гаражникам, чем отдавать машину в официальный сервис-центр. Особенно когда дело касается "бэушных" автомобилей и несложных ремонтов.

    СТО работают с оглядкой на доллар: цена на запчасти + 20%, на работу - 30%


    Автомобилисты привыкли, что любые работы, особенно стандартные, стоят фиксированных денег, пишет газета "Комсомольская Правда в Беларуси". Например, поменять тормозные колодки - $30 (без запчастей), поменять масло - 10$, подварить глушитель - $10, подготовить и покрасить один элемент "кузовщины" (например, бампер, дверь или крыло) - $100 и так далее.

    - Как брали в долларах, так и берем, - ответили практически во всех гаражных СТО. - Где-то дешевле, где-то дороже, но в каждом конкретном месте цены в долларах не поменялись.

    СТО работают с оглядкой на доллар: цена на запчасти + 20%, на работу - 30%


    С другой стороны, большинство "гаражников" заметили падение спроса:

    - Чувствуется, что многим сейчас не до ремонта машины, отложили его до лучших времен, - говорят неофициальные ремонтники. - Но цены не снижаются, кому надо - тот починит машину и по старым ценам.

    На официальных СТО стоимость работ считают в так называемых нормо-часах. Стоимость нормо-часа - фиксированная.

    - В каждом сервис-центре есть справочник, где указано, сколько нормо-часов тратится на ту или иную операцию на той или иной модели автомобиля, - объясняют специалисты. - Например, там сказано: «Замена ступичного подшипника передней оси - 1 нормо-час», «Замена моторного масла и масляного фильтра - 0,3 нормо-часа» или «Замена лампы в указателе поворота - 0,5 нормо-часа».

    СТО работают с оглядкой на доллар: цена на запчасти + 20%, на работу - 30%


    Цена за работу высчитывается путем умножения количества потраченных нормо-часов на стоимость одного нормо-часа. Естественно, все расчеты с клиентом ведутся в рублях.

    Как рассказали нам эксперты в сфере авторемонта, сразу после увеличения курса доллара практически все официальные СТО повысили стоимость нормо-часа примерно на 30%, многие даже задним числом.

    - То есть в долларах цены на работу не изменились нигде, - подводят итог специалисты.

    Сложнее всего пришлось маленьким, но официально зарегистрированным СТО. С начала этого года организации автосервиса должны платить так называемый вмененный единый налог.

    - Если не вдаваться в бухгалтерские детали, суть в том, что с каждого сотрудника теперь в месяц нужно дополнительно платить 1,3 миллиона рублей налога, - говорит руководитель одного из СТО. - Конечно, снизить цены на работу мы никак не можем.

    Цены на запчасти "кусаются"..

    Аналогичная ситуация и с рынком запчастей. Для начала подсчитаем, на сколько увеличилась стоимость запчастей в крупных торговых сетях Беларуси.



    Чтобы посчитать, на сколько увеличились цены, проанализируем свои заказы за 2014 год в одном из крупнейших интернет-магазинов страны. Я покупал 10 - 15 наименований разных запчастей, все цены записывал - и просто сравнил те цены в рублях и нынешние. Получилось, что цены в рублях поднялись в среднем на 23%.

    - Запчасти - это стопроцентный импорт, и все цены на них жестко привязаны к евро, - объясняет руководитель одной из организаций по продаже запчастей.

    Каталог запчастей поставщиков с актуальными ценами и информацией о наличии запчастей на складе содержатся в так называемых сервисных программах.

    - Это компьютерная программа, созданная для клиентов - магазинов, СТО, - объясняет специалист. - После того как Минторг начал закрывать сайты с ценами в долларах, все поставщики быстро убрали из своих сервисных программ цены в долларах и евро. Но рассчитываемся с постоянными клиентам по-прежнему в евро, так всем удобнее.

    Небольшое снижение спроса произошло и на рынке запчастей. Впрочем, оно не фатальное:

    - Мне неизвестно, чтобы кто-нибудь из поставщиков или продавцов закрыл свой бизнес из-за девальвации рубля, - говорит специалист.

    Многие автовладельцы резонно опасались, что снижение импорта может привезти к дефициту каких-то определенных запчастей.

    - Это не так, весь ассортимент поставщиков по-прежнему доступен, - уверили специалисты. - В евро цены не изменились, в рублях выросли пропорционально курсу - в среднем на 20%.

    Стоимость нормо-часа в авторизированных белорусских СТО*

    «Ланкор» (дилер Subaru) - 474 000

    «Атлант-М Холпи» (дилер Mazda) - 500 000 - 600 000 (в зависимости от типа работ), 717 000 (для марок Landrover и Rangerover)

    «Атлант-М на Машиностроителей» (дилер Volkswagen) - 597 600 руб. (автомобили Skoda и Seat - 382 800)

    ООО «ФелОкт-сервис» (авторизованный сервис-центр «Skoda) - от 402 000 до 540 000 (в зависимости от возраста авто)

    ЗАО «Элитавто» (дилер Volvo) - 558 000

    Стоимость нормо-часа в других белорусских СТО

    «Ист-моторс» - 276 000
    «ТрансАМ-Сервис» - 220 000J<
    ЗАО «Кузовной Стандарт» (кузовные работы) - 345 000
    УП «Морена» - 200 000
    ОOO «Шестеренка» 400 000

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика