Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Бензин дорожает – альтернатива газ?

    Бензин дорожает – альтернатива газ?

    В свете последних события есть все предпосылки к тому, что не за горами очередное подорожание топлива на АЗС. Так, с 1 сентября Россия увеличит экспортную пошлину на нефть на $57,2 - до $393,8 за тонну. Что не может не сказаться на внутреннем рынке нашей страны, ведь покупаем мы сырье у России. Анализирую сложившуюся ситуацию в стране, легко просчитать, что цены на автомобильное топливо в Беларуси растут в среднем каждые несколько месяцев. Так, последний раз бензин дорожал в июне: розничные цены на бензин и ДТ выросли в среднем на 5%. С такими темпами стоимость литра топлива в скором времени сравняется с курсом зеленого президента, тем самым еще больнее ударив по кошельку рядового автомобилиста.

    Традиционно в концерне "Белнефтехим" повышение цен объясняют необходимостью поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза. Иной раз кивая «на повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов для обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства». В тоже время, выступая с докладом на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Беларуси за первое полугодие нынешнего года, председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин отметил, что «по сравнению с первым кварталом 2012 года значительно улучшены финансовые результаты работы нефтехимического комплекса».

    Если так, резонно предположить, что стоимость топлива должна стабилизироваться и не делать резких рывков вверх. На сегодняшний день, по мнению источников близких к нефтяной отрасли, "внутренние цены на нефтепродукты уже почти достигли внутрироссийских. Нефтеперерабатывающие заводы работают с прибылью. Поэтому острой потребности в повышении цен нет". Однако ситуация после 1 сентября может изменится. "Велика вероятность, что в скором времени бизнес построенный на продаже "растворителей и разбавителей" угаснет, а бюджет надо за счет чего-то пополнять. Казна же за время уборочной, выборов прилично опустошится. Вот одной из таких мер станет повышение цен на бензин", - отмечает эксперт.

    В тоже время сам председатель «Белнефтехима» тонко подметил, что пересмотреть ценовую политику на реализуемые виды топлива внутри страны необходим уже в ближайшее время. По словам Жилина, "необходимо отменить декларирование цен и предоставить право организациям реализовывать продукцию на любых рынках, исходя из эффективности продаж". Потому как "в условиях диспаритета внутренних и внешних цен планы по выходу на среднеевропейский уровень производительности труда могут так и остаться планами".

    Ситуация знакомая. Но отчего, по мнению экспертов ,зависят цены на бензин в Беларуси и когда их рост прекратится? По мнению старшего аналитика Forex Club в Беларуси Валерия Полховского, «автомобильное топливо относится к социально ориентированным товарам, цены на которые регулируются государством.».

    В своем комментарии порталу infobank.by, специалист подчеркнул, что данная мера экономически не оправдана. «Это приводит к тому, что постоянно возникают разрывы в стоимости топлива, как в приграничных районах, так и на внутреннем и внешнем контуре, что дает повод для серого экспорта, - отметил Полховский - В свою очередь это приводит к ситуации, когда из-за такой перепродажи правительство, по сути, субсидирует доходы субъектов, которые порой даже не являются резидентами». Аналитик также подчеркнул, что выравнивание цен на бензин в Беларуси и России необходимо. Однако дать прямой ответ, отчего же зависят цены на бензин в Российской Федерации, эксперт затруднился.

    «Когда на внутренних и внешних рынках России цены неравнозначны, нефтеперерабатывающие предприятия начинают поставлять топливо на зарубежные рынки, в результате чего на внутренних возникает дефицит», - отметил он.

    Похожая ситуация сложилась в 2011 году, когда наблюдалась нехватка топлива в целом ряде регионов. Но тогда это носило политический характер, и было спровоцировано стремлением бывшего тогда премьером Владимира Путина административно сдержать рост цен.По словам Валерия Полховского, корреляция цен на бензин в РФ также происходит в зависимости от стоимости североморского эталонного сорта Brent, определяющего стоимость российских сортов Urals.

    «Безусловно, колебания не настолько значительные, как, скажем котировки фьючерсов на нефть, однако зависимость есть. На сегодняшний день ситуацию на российском топливном рынке по сравнению с предыдущими годами я бы назвал стабильной», - подытожил аналитик.

    Стоп Бензин – да здравствует Газ

    По оценкам экспертов НГА, ежегодный спрос на газомоторное топливо в Беларуси составляет 12,4 млн. куб. м. Для сравнения в России спрос на топливо превышает 360 млн. куб. м, в Украине — 620 млн. куб. м. И хотя рынок газомоторного топлива не большой, тем не менее«Газпром» увидел здесь свои перспективы для бизнеса.

    Так, на совещании с руководством ОАО «Белтрансгаз» в Кобрине» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности газового холдинга принять участие в создании в Беларуси мощностей по производству автомобильной техники на природном газе и развитие сети газонаполнительных компрессорных станций. По его словам, «газомоторное топливо — это важный момент для потребителей, потому что оно стоит, и всегда будет стоить дешевле традиционного топлива. Это другой экономический стандарт и серьезный импульс для развития промышленного производства».

    Правды ради отметим, что на сегодняшний день сложно сказать, что из этого выйдет. «Газпром» на протяжении последних лет пытается развивать российский рынок газомоторного топлива, однако, больших успехов компания не добилась. По мнению эксперта Российского топливного союза, пожелавшего остаться неназванным, «все потому, что нет привлекательных экономических условий для развития рынка по сравнению с традиционным моторным топливом».

    К тому же многие специалисты склоняются к тому, что по своим возможностям газомоторное топливо уступает бензину. К недостаткам он отнес высокую энергоемкость, зависимость от климатических условий и негативное влияние на мощность двигателя (она снижается). Кроме того, по словам эксперта, под вопросом находится и надежность газобаллонных установок в автомобилях.

    «И у меня нет уверенности в том, что чисто экономическими методами реально создать привлекательные условия для расширения рынка сбыта газомоторного топлива. Думаю, что рынок газомоторного топлива в Беларуси будет развиваться, как и в России, то есть путем административного нажима. К тому же потребительские предпочтения пока складываются не в пользу газомоторного топлива», — подчеркнул собеседник.

    С другой стороны сторонники использования голубого топлива в автомобилях считаю, что среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей.

    Как пишет naviny.by, среди европейских стран лидерами по развитости рынка газомоторного топлива эксперты называют Германию и Италию. В частности, в Германии одной из стимулирующих мер по расширению рынка сбыта данного вида топлива являются налоговые преференции для владельцев таких автомобилей по той причине, что газомоторное топливо является наиболее экологичным. И такие преференции — одна из эффективных мер по популяризации эксплуатации автомобилей на газу.

    Долгосрочную стратегию по выпуску широкой гаммы автомобилей, работающих на газу, разработал концерн «Фиат». Расширять модельный ряд автомобилей на газу намерен и «Фольксваген», широко представленный на белорусском рынке.

    «Завод прорабатывает вопрос увеличения модельного ряда, чтобы выпускать и микроавтобусы, и легковые автомобили, работающие на газомоторном топливе, и поставлять в том числе на белорусский рынок», — заявил директор импортера «Фольксваген» в Беларуси Сергей Михневич. По его словам, в Беларуси наблюдается рост продаж автомобилей на газу, и эта тенденция будет иметь долгосрочный характер. Основными покупателями таких авто являются юрлица. Между тем и для физлиц в перспективе будут предлагаться соответствующие модели.

    «Пока такие автомобили стоят чуть дороже машин, использующих бензин или дизельное топливо. Однако, дополнительные затраты окупаются через 1-1,5 года эксплуатации при пробеге 30-40 тысяч км в год. Проведенные совместно с «Белтрансгазом» тесты показали, что расходы на покупку топлива снижаются в 2-3 раза», — отметил Михневич.

    По информации «Газпрома», стоимость 1 куб. м компримированного природного газа в Беларуси составляет 2 тыс. 430 рублей, что в 2,7 раза ниже цены 1 л бензина АИ-92 и в три раза ниже цены литра дизельного топлива. «Сейчас, пока цены на топливо регулируются и административно сдерживаются, актуальность использования газомоторного топлива, может быть, не так явно выражена, Но с ростом стоимости бензина привлекательность таких автомобилей возрастет», — выразил уверенность директор импортера «Фольксваген» в Беларуси.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика