Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    На АЗС под Минском откроют музей раритетных бензоколонок

    На АЗС под Минском откроют музей раритетных бензоколонок

    Почувствовать себя на съемочной площадке какого-либо фильма... Мне оставалось об этом только мечтать. А что если это кино «Королева бензоколонки» и местом действия станет одна из минских заправочных станций? Едва ли я замахнусь на роль главной героини, но понять, что представляет собой трудовой день АЗС, думаю, смогу.

    Солнце, воздух и бензин...

    Чуть больше часа по городу — и я уже за его чертой, а именно на автомобильной заправочной станции А-100. Задание у меня не из легких: примерить на себя роль оператора АЗС. Знала бы героиня кинофильма «Королева бензоколонки» Людмила Добрыйвечер, что из простой заправщицы теперь бы она превратилась в оператора…

    Знакомлюсь с начальником МАЗК Владимиром Вольским, моим наставником на ближайшие пару часов. Первым делом меня облачают в жилет ярко-оранжевого цвета из комплекта униформы оператора АЗС. Теперь я готова почувствовать себя настоящей королевой бензоколонки, руки рвутся в бой, и я полна жажды деятельности. Так что под чутким руководством приступаю к изучению обычной жизни заправочной станции изнутри. Такой, какая она есть.

    Вместе с Владимиром Феликсовичем выхожу на улицу. За несколько секунд успеваю окинуть взглядом территорию заправочной станции: по правую сторону витебская трасса, по левую — лесной массив. «Курорт... Солнце, воздух и бензин. Трасса, лучшие люди на виду: артисты, министры, генералы, шоферы...» — моментально приходит на ум фраза из фильма «Королева бензоколонки». Вот только ни генералов, ни артистов встретить я пока еще не успела. Но не все сразу — впереди еще целый день. А пока перед моими глазами длинная череда заправляющихся. Колонки работают в режиме нон-стоп.

    — Это еще ничего, — улыбается Владимир Вольский. — Вот на пятницу и субботу приходится самый пик. В распоряжении посетителей АЗС 18 топливозаправочных колонок. Помимо бензина и дизельного топлива продаем и сжиженный газ. Каждый день к нам приезжает около 2 тысяч автомобилей. Но, конечно, в выходные эта цифра значительно меняется. Хит продаж — неизменный 92-й бензин.

    Тем временем оглядываюсь по сторонам в поисках хотя бы одной девушки-оператора АЗС. Неужели тот яркий образ веселой и задорной заправщицы, так гениально воплощенный Надеждой Румянцевой, в реальности оказался лишь мифом? И не встретишь на наших заправочных станциях той бойкой девчушки, которая каждую машину заправит лично?

    — Мы наших девушек бережем, — объясняет мне Владимир Феликсович. — И от работы на улице их стараемся оградить: здесь намного труднее. А наша прекрасная половина в основном занята на кассе АЗС и в зале магазина. Да и вообще, непосредственная работа станции направлена на самообслуживание: водители сами заправляют свои автомобили. Оператор в основном приходит на помощь только женщинам-водителям, когда дело касается подкачки колес или еще чего-либо другого, с чем в одиночку им справиться бывает сложно.

    Вижу, как к дальней колонке подъезжает фура. Из нее выходит водитель, по всем канонам соответствующий званию дальнобойщика: на шее цепь, татуировка на плече, а из кабины доносятся чарующие звуки шансона. Уверенной размашистой походкой он проходит мимо, и я обращаюсь с вопросами к Владимиру. То, что дальнобойщики — частые гости на заправках, ни для кого не новость: дороги дальние, рейсы частые. А вот сколько топлива они заправляют в баки своих исполинов, для меня всегда было тайной. Оказывается, эта цифра составляет от 600 до 1200 литров.

    Сервис превыше всего

    Казалось бы, что еще для счастья автолюбителей нужно? Качественное топливо и внимательный персонал. Но современные автомобильные заправочные станции пошли дальше и превратились в настоящие объекты придорожного сервиса. Здесь и магазин, где можно купить все необходимое для дальней дороги, а также перекусить и выпить ароматного кофе, и возможность подкачать колеса и пропылесосить салон машины, и прокат прицепов и велосипедов, а самое главное, пожалуй, для заботливых владельцев авто — мойка. Да, о таком сервисе героиня фильма «Королева бензоколонки» могла только мечтать. Это вам не почтовый ящик для писем заезжающих шоферов, касса в виде картонной коробки (притом только самообслуживание), стенгазета «Окно сатиры» и живые цветы вместо бумажных в буфете.

    И мы с Владимиром Феликсовичем продвигаемся в сторону автомоек. Их на станции 4: одна полностью автоматическая, остальные для самообслуживания. В их функциональном назначении никакой разницы, по сути, нет: все они выполняют одни и те же задачи. Клиент сам выбирает программу для своего железного коня, будь то смыв водой, мойка активной пеной, покрытие воском или обдув. Разница лишь в том, будет эту работу выполнять собственноручно заботливый автолюбитель или портал-автомат.

    — Не раз доводилось наблюдать, как водитель в белой рубашке и костюме лично моет свое авто, — рассказывает Владимир Вольский. — По рукам стекает пена, на брюках мокрые пятна, а он с выражением полного счастья на лице. Некоторые так любят свои машины, что не жалеют на них ни сил, ни времени.

    В это время загудела автоматическая портальная мойка. Оборачиваюсь, а в специально оборудованном помещении под струями воды (давление составляет 50—60 атмосфер) и огромными щетками, продвигающимися взад-вперед, очередной автомобиль принимает банные процедуры. Продвигаюсь к водителю. На мой вопрос, почему он выбрал именно этот вид мойки, отвечает:

    — Да вы что! Я даже жене не разрешаю мою красавицу мыть, все только сам.

    Бензоколонка образца 1954 года полуавтоматическая…

    В процессе разговора о буднях АЗС Владимир Феликсович подводит меня к колонкам прошлого столетия, которые в свое время сменили модели современного образца.

    Передо мной бензораздаточная колонка с ручным приводом модели 318-2 производства Серпуховского завода бензоколонок образца 1947 года. Рядом с ней стоит маслораздаточная колонка того же производителя образца 1960 года. Сейчас они выполняют роль экспонатов, притягивая к себе заинтересованные взгляды заезжающих посетителей. Но не только эти две колонки составляют гордость АЗС. Остальные ретроэкспонаты пока скрыты от любопытных глаз. Владимир Феликсович рассказывает, что в ближайшее время на территории АЗС планируется открыть музей, где можно будет увидеть раритетные колонки.

    Не упуская возможности воочию увидеть остальных «пришельцев из прошлого», я покидаю территорию АЗС. Теперь меня сопровождает Сергей Шопик, начальник отдела маркетинга. Мы отходим от заправочной станции метров на 200.

    Здесь, на площадке транспортной базы, в ожидании своего часа находятся остальные ретроколонки разных производителей, годов выпуска и назначения.

    Я внимательно рассматриваю экспонаты, которые, преодолевая забвение, в скором времени обретут новую жизнь. И, возможно, именно из этой колонки, которая теперь стоит передо мной, Людмила Добрыйвечер — истинная королева бензоколонки — заправила не один десяток машин.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика