Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Так каким же будет очередной «народный» автомобиль Беларуси?

    Так каким же будет очередной «народный» автомобиль Беларуси?В минувшую пятницу первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил о том, что в Беларуси начнут сборку китайских автомобилей Lifan.

    - Сегодня закончились переговоры и подписан договор с китайской фирмой Lifan о создании совместного предприятия в Борисове, - рассказал он присутствующим. - Учредителями будут БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования - Ред.) и БелАЗ. Будет сборочное производство легковых автомобилей с максимальной перспективой локализации.

    Однако на заводах, которые должны принять участие в проекте, об этом пока знают мало.

    - Мы сами впервые услышали об этом от Владимира Семашко, - рассказал «Комсомолке» заместитель генерального директора по идеологической и информационной работе БелАЗа Станислав Якубович. - Для нас тут больше непонятных вопросов, чем понятных. Потому что те документы, которые необходимы, еще не подписаны. Договора, о котором говорит Семашко, на нашем заводе нет. На сегодняшний день даже не определено, где именно будет сборочное производство. Надо подождать, а потом, может, и мы что-то узнаем.

    Ничего не рассказали о планируемом производстве и в приемной ОАО «БАТЭ». Как удалось выяснить «Комсомолке», переговоры вел замдиректора по перспективному развитию Андрей Захарик. Но он что-либо комментировать отказался, сославшись на отсутствие у него таких полномочий. Ничего не смог пояснить и генеральный директор ОАО «БАТЭ» Анатолий Капский:

    - Я лично не слышал о том, что сказал Семашко. И комментировать заявления вице-премьера не вправе. Какую-то информацию сложно дать. Подробностей можно ждать лишь тогда, когда будут соответствующие документы. То, что подобные переговоры ведутся, отрицать не имеет смысла. Но есть определенные обязательства между партнерами, и раньше определенного времени мы ничего разглашать не будем.Как удалось узнать «Комсомолке», новое предприятие будет создано в Борисове. Это значит, что, скорее всего, производство будет осуществляться на мощностях БАТЭ. Сейчас завод выпускает стартеры и генераторы для двигателей грузовых и легковых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники и спецтехники.

    А вечером в понедельник на сайте правительства появилась информация: переговоры ведутся все-таки с руководством холдинга Geely. Сказано, что, проводя презентацию продукции, президент китайской компании Ян Цзянь выразил готовность развивать сотрудничество по запуску новых мощностей на одном из белорусских предприятий. В сентябре агентство БЕЛТА сообщало, что переговоры ведутся о возможной кооперации как в части производства автомобильных запчастей в партнерстве с холдингом «Автокомпоненты», где управляющей компанией выступает ОАО «БАТЭ», так и в части производства легковых автомобилей.

    Интересно, что еще раньше появлялась информация о том, что под Минском будут выпускать машины еще одной китайской марки Chery. Эксперты склонялись к тому, что это может быть модель QQ6. Сейчас она продается в Беларуси за 8900 долларов. Как стало известно «Комсомолке», на заводе в Обчаке было собрано несколько автомобилей Chery. Но это оказалась не Chery QQ6:

    - Действительно, два месяца назад к нам поступило три экземпляра кроссовера Chery Riich X1, собранных на заводе в Обчаке, - рассказали «Комсомолке» сотрудники дилера Samand. - Мы их продали по цене 58 миллионов рублей. Эта цена в 2 раза дешевле, чем стоимость этой модели в российских автосалонах. Больше эти машины собирать пока не планируют.

    Эта модель известна на других рынках под названием Chery Beat. Привод у X1 - только на передние колеса, а двигатель объемом 1,3 литра развивает 82 лошадиные силы и комплектуется пятиступенчатой механической коробкой передач. Модель была впервые показана на Шанхайском автосалоне в 2008 году.

    КСТАТИ

    Китайская компания Lifan - один из крупнейших в Китае производителей мотоциклов и скутеров. Выпуском автомобилей компания занялась относительно недавно, ее первая машина - седан Lifan Breez - была представлена в апреле 2005 года. Как удалось узнать, Беларусь - это не первая страна, в которой возможно производство китайских автомобилей этой марки. Например, в российском городе Черкесск сейчас выпускают две модели Lifan - хэтчбек Smily и седан Solano. А в следующем году там планируют наладить выпуск первого в истории Lifan кроссовера X60.

    Корпорация Geely имеет более 30 видов автомобильных моделей таких марок как EMGRAND, GLEAGLE, ENGLON с двигателем 1-1,8 литра, полной автоматической и ручной коробкой передач. В 2010 году общий объем продаж достиг 416 тыс. автомобилей, в том числе за пределы Китая – 56,2 тыс. единиц. В мае 2007 года производство автомобилей Geely началось в городе Новоуральске Свердловской области.

    Chery Automobile – тоже достаточно крупная китайская автомобилестроительная компания. Geely начинала с производства холодильников. Позже был ранажен выпуск комплектующие для мотоциклов, а потом и самих мотоциклов. Производство автомобилей началось в 1998 году. В 2003 году начались экспортные поставки автомобилей.

    БУДЬ В КУРСЕ!

    Сколько может стоить белорусско-китайская легковушка?

    Три собранных в Беларуси Chery Beat (X1) продали по $6700. Однако в украинских автосалонах такая модель с мотором 1.3 продается за $11 000. В Беларусь эта модель официально не поставляется.

    Лифтбек Chery QQ6 китайского производства с 1.0 мотором сейчас продается в Беларуси за $8900. За эти деньги можно купить полноприводную «Ниву» с мотором 1.7.

    Хэтчбек Lifan Smily с бензиновым мотором 1.3 в России продаются за $9000 – 10 000. Столько же стоит в минском автосалоне самый дешевый седан Geely CK с мотором 1.5. За эти деньги в Беларуси можно купить LADA Kalina или Samara, Daewoo Lanos или базовые версии Peugeot 107, Dacia Logan и Kia Picanto.

    Седан Lifan Solano с бензиновым мотором 1.6 в российских автосалонах стоит $12 700 - 13 500. За такие же деньги в Беларуси можно купить Volkswagen Polo Sedan российской сборки с бензиновым двигателем 1.6 в базовой комплектации.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика