Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Швейцарские поезда начнут курсировать в Минске с апреля 2011 года

    Швейцарские поезда начнут курсировать в Минске с апреля 2011 года

    Советом Министров Беларуси рассматривается Государственная программа развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011—2015 годы. В этом детально проработанном документе предусмотрены все аспекты развития железнодорожного транспорта страны, в том числе обновление подвижного состава – как грузового, так и пассажирского. Упор прежде всего делается на их производство в Беларуси. Об этом и не только — сегодняшний разговор «Р» с заместителем начальника Белорусской железной дороги Владимиром Балахоновым.

    — Владимир Васильевич, что сказано в программе относительно обновления вагонного парка и кто из производителей здесь задействован?

    — По грузовым вагонам у нас имеется работающий Могилевский вагоностроительный завод (МВЗ) и строящийся Осиповичский (ОВЗ). МВЗ выходит в следующем году на выпуск двух, а в 2012-м до трех тысяч вагонов. Вырисовывается полный цикл производства — для этих целей в филиале БелАЗа (бывший завод МоАЗ) организовано производство крупногабаритного вагонного литья. Договор МВЗ с дорогой уже подписан, в 2011-м здесь закупим порядка 500 вагонов.

    Осиповичское предприятие ориентировано на вагоны-цистерны, крытые вагоны, платформы и танк-контейнеры. Их аналогов в СНГ нет (предназначены для перевозки агрессивных химических жидкостей). Планируется, что завод в будущем году выпустит примерно 700 танк-контейнеров, с дальнейшим выходом на проектную мощность. Остальные виды подвижного состава, а их незначительное количество, Белорусская магистраль приобретет за рубежом.

    — По какому пути развивается пассажирское вагоностроение в Беларуси?

    — У нас этим занимается два завода: Минский и Гомельский вагоноремонтные. Минский ВРЗ работает в кооперации с Тверским вагоностроительным заводом (Россия), а с Крюковским вагоностроительным (Украина) – Гомельский ВРЗ. Их продукция вполне приличного качества, с высоким уровнем комфорта для пассажиров. В нынешнем году в рамках дальнейшей международной кооперации Гомельский ВРЗ и Крюковский вагоностроительный завод создадут совместное предприятие. Таким образом, вопросы производства новых пассажирских вагонов в Беларуси будут фактически решены.

    — Расскажите о перспективах для подвижного состава, который задействован в пассажирском движении.

    — Что касается мотор-вагонного транспорта, то это выпуск электро- и дизель-поездов. Здесь с нашей помощью проявил инициативу «Белкоммунмаш». Нашелся и партнер – польская компания «Pesa», занимающая серьезные позиции на европейском рынке.

    Площадкой для производства подвижного состава, согласно решению Совета Министров, станет завод «Неман» (г.Лида). «Pesa» предоставит документацию для производства односекционных дизель-поездов на 92 пассажира (в обиходе рельсовый автобус. – И.С.). Первый из них изготовят в мае 2011-го. Всего в будущем году на рельсы станут шесть подобных красавцев для работы с небольшим пассажиропотоком на Гомельском и Могилевском отделениях. С 2012 года пойдет выпуск двух-, трехвагонных поездов с поставками по всей Беларуси. После завершения электрификации завод займется выпуском электропоездов.

    — Вы упомянули об электрификации. Ее планируется осуществить с привлечением китайского кредита на участках Осиповичи – Жлобин – Гомель и Жлобин — Калинковичи. Насколько успешно продвигается проект?

    — Электрификация, как известно, сразу не делается – это длительный процесс. Программа будет реализована с привлечением кредитных ресурсов Эксимбанка (КНР). Белорусская сторона заинтересована быстрее ее реализовать. В этой связи возрастет потребность в грузовых электровозах.

    Как известно, Белорусской железной дорогой заключен контракт с Датунским электровозо-строительным заводом на поставку в 2012 году 12 грузовых магистральных двухсекционных электровозов. Их приобретение связано с возросшим транзитным потоком через Беларусь. Это мощнейшие локомотивы, которые берут вес в зависимости от профиля до 10 тыс. тонн.

    — Владимир Васильевич, насколько близок к своему логическому завершению проект «Городская электричка»?

    — В Швейцарии заканчивают строительство первого поезда «Stadler» для Беларуси. В начале января компетентная комиссия Белорусской магистрали поедет принимать его на заводе. Поставку осуществим автомобильным транспортом на специальных платформах. К марту 2011-го в Барановичах проведут его постановку на тележки и необходимые испытания, а в апреле состоится презентация первого поезда «Stadler». Первоначально он предназначен для перевозок в черте города – от станции Минск-Пассажирский до станции Ждановичи. К летнему графику пассажирских перевозок на дорогу поступит уже три таких суперсовременных состава.

    — А что можно сказать о готовности инфраструктуры Минска в связи с запуском на линию нового подвижного состава?

    — Идем по плану, работы завершим в третьем квартале будущего года. Постепенно расширим подготовку инфраструктуры до городов-спутников Минска. Комфортабельные поезда будут курсировать в Смолевичи, Борисов, в перспективе в Дзержинск, Заславль и Молодечно — в диаметре до 100 км от столицы.

    К сожалению, длительное время строительству железнодорожных путей, подъездов к Минску не уделялось должного внимания — ориентация шла на пропуск грузовых составов. Наша «Городская электричка» лишь часть большого долгосрочного проекта. У желающих жить или живущих в пристоличье должна быть возможность в современном поезде с мягким ходом утром приехать в Минск на учебу или на работу, а вечером также добраться домой. Например, из города-спутника Смолевичи можно будет за 15—20 минут приехать в центр Минска.

    Да, подобная поездка обойдется немного дороже, чем в обычной электричке, но у пассажира должен быть выбор: ехать по бюджетному варианту или с должным уровнем комфорта (для других целей существуют иные поезда, они отменяться не будут, и пусть дачники не беспокоятся).

    — Вернемся к разделам госпрограммы, где предусмотрено совершенствование регионального сообщения. Что изменится для пассажиров?

    — За межобластными перевозками — будущее. Эти вопросы изучаются. Есть компании, чьи предложения мы рассматриваем: испанская «Talgo» и французская «Alstom». Они выпускают комфортабельные поезда с системой наклона кузова вагона, способные двигаться до 250 км/час. Это позволяет проходить кривые участки пути без изменения инфраструктуры со скоростью до 30 % выше установленной. Пассажир не чувствует здесь наклона вагона. Подобные составы будут курсировать между областными центрами и столицей.

    «Talgo» может без остановки переходить на виды тяги, следуя на смешанных участках пути, там, где есть или нет электрификации. Это такие направления, как Минск – Могилев, Минск – Витебск, Минск – Гродно.

    Надеемся, что новый формат пассажирских перевозок поддержат все заинтересованные стороны: министры, руководители областей, градоначальники…

    — Неужели аналогичный поезд, скажем, будет двигаться из Минска в Витебск без остановок?

    — Остановки целесообразны только в крупных центрах, где есть пассажиропоток. Для движения скоростных поездов потребуется больше транспортных развязок, чтобы уходить от пересечения с автодорогами на переездах. Несомненно, межобластное скоростное железнодорожное сообщение выйдет на новый качественный уровень, и мы опередим своих конкурентов.

    — Можно привести пример из практики других стран?

    — Когда все заработает, для экономики это станет серьезным подспорьем. В Испании запуск скоростных поездов повлиял на рост национального ВВП. Почему? Население получило мобильность, лучшие специалисты, не меняя места жительства, смогли перейти на новую высокооплачиваемую работу. А если появляются профессионалы, предприятия развиваются…

    Уверен, создание новой транспортной системы в нашей республике значительно повлияет на жизнь граждан. Люди в разных уголках Беларуси не будут стремиться перебраться в Минск. Соответственно, в экономику все вернется многократно. Вот такие есть идеи, и они приняты железнодорожниками к исполнению.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика