Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Jawa Dandy 125

    Jawa Dandy 125

    У старых российских мотоциклистов с именем "ЯВА” (JAWA) связано немало воспоминаний. В их годы мотоциклы из Чехословакии были предметом обожания владельцев и мечтаний для десятков тысяч других, не дождавшихся своей очереди.

    Завод в Тынеце над Сазавой работал на полную катушку и эшелонами экспортировал мотоциклы в СССР. Они принципиально не отличались от двухтактных советских мотоциклов, однако "Ява” (Jawa) брала качеством и лучшими характеристиками… и вот наступили другие времена. Российские предприниматели долго не отваживались становиться дилерами "Ява” - думали, не заработаешь. Но все же нашлись смельчаки…

    Jawa Dandy 125

    "Ява” Dandy совершенно не похож на классическую "Ява”. Это скорее мопед, оснащенный 4-тактным двигателем объемом 125 см3. И хотя в ту же базу чехи устанавливают и 2-тактники объемами 50 и 100 см3. Но четыре такта, как не крути, приятней, и звук лучше. И не надо дышать горелым маслом.

    Подготовка мотоцикла к езде сводится к тому, что нужно лишь заполнить электролитом аккумулятор. Впрочем, мотоцикл заводится и с помощью кикстартера, без батареи. В российских условиях это несомненное достоинство.

    Ощутить массу эмоций от общения с 125-кубовым мотиком не ожидает ни кто. Но когда выезжаешь на "Ява” Dandy 125 на улицу, где в полуденной летней жаре тысячи автомобилистов парятся в своих жестянках - чувствуешь себя на высоте положения. Мотоцикл, плоский, как селедка, без труда протискивался в просветы, непролазные даже для "среднеупитанного” скутеpa. Иногда мешают зеркала - они торчат в разные стороны как усы таракана, но и это неудобство легко устранимо: в безвыходных ситуациях их можно просто скложить, поворачивая кронштейны вовнутрь "салона”.

    Jawa Dandy 125

    "Ява” Dandy юркий, а еще неплохой спринтер. Правда, чтобы оторваться от потока, ручку "газа” приходится выкручивать на полную и перебирать передачи. КПП работает четко. И очень важно, что передаточные соотношения оптимальны: 1-2,76; 2-1,88; 3-1,4; 4-1,13 и 5-0,96. У чешского мотора японские корни: его производят на Тайване по лицензии Honda - делают качественно, не портят японскую репутацию. На прямиках движок уверенно разгоняет Dandy до 100 км/ч (по спидометру), и тогда стрелка тахометра пляшет между значениями 8500-9000 об/мин.

    "Ява” Dandy Быстро и разгоняется, и останавливается: дисковые тормоза с гидравлическим приводом на обоих колесах. Цепкие и "чувственные”, они создают абсолютную возможность контролировать торможение. И еще - поставить мотоцикл на переднее колесо с такими тормозами не составит особого труда.

    Оценку подвескам дайте сами: с ними пересекать трамвайные пути и брусчатку можно не сбрасывая скорость (это дает дополнительное преимущество в соперничестве с автомобилистами за лидерство на дорожной полосе). Передняя вилка довольно мягкая и слабая на скручивание - у нее слабоваты траверсы, но при тесте ее ни разу не "пробило”. Вполне вероятно, что такая характеристика заложена производителями. Задняя оснащена моноамортизатором, что хорошо уже само по себе: обычно малокубатурные мотоциклы подобными изысками седоков не балуют. Ее работу можно оценить на твердую четверку.

    Jawa Dandy 125

    И об эргономике: с ней у Dandy все в порядке. Удобная классическая посадка, хорошо читаемые приборы, даже в дневном свете свечение контрольных лампочек не "растворяется”. К сожалению, приборную панель дизайнеры обделили вниманием, да и кнопочки-переключатели выполнены в непривычно мелком "формате”. Тем не менее, за день общения с мотоциклом к ним легко привыкнуть.

    Jawa Dandy 125

    Jawa Dandy - хороший аппарат для неспешных мотоциклистов, много ездящих по городу и позволяющих себе такие выходки, как езда вдоль и поперек бордюров. И еще: этот мотоцикл практически не привлекает внимания ГИБДД - они принимают его за мопед.



    Jawa Dandy 125 - Технические характеристики

    Двигатель

    Число тактов4
    Количество цилиндров1
    Рабочий объем124 см?
    Диаметр цилиндра и ход поршня56,5x49,5 мм
    Максимальная мощность12.8 л.с.при 8200 об/мин
    Максимальный крутящий момент9.2 Н•мпри 7000 об/мин
    Тип впускаКарбюратор
    Рекомендуемое топливоАИ-92
    Система охлажденияВоздушная
    Система запускаЭлектростартер, кик-стартер

    Трансмиссия

    Тип коробки передачМеханическая
    Количество передач5
    Главная передачаЦепь

    Размеры и масса

    Высота по седлу830 мм
    Колесная база1330 мм
    Снаряженная масса103 кг
    Емкость топливного бака6.5 л

    Ходовая часть и тормоза

    Подвеска 
    ПередняяТелескопическая вилка
    Ход передней подвески170 мм
    ЗадняяМаятниковая с моноамортизатором
    Ход задней подвески150 мм
    Тормоза 
    ВпередиДисковый гидравлический с 1-поршневым суппортом
    Диаметр220 мм
    СзадиДисковый гидравлический с 1-поршневым суппортом
    Диаметр180 мм
    Диски 
    Впереди2,75x17
    Сзади3x17

    Эксплуатационные характеристики

    Максимальная скорость108 км/ч

    Производство

    Страна производстваЧехия

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Как часто вы заправляетесь на АЗС?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика