Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    О форсированности и резервах форсировки

    Сразу предупреждаю: эта статья не претендует на истину в последней инстанции. B> ней могут содержаться ошибочные данные или суждения. Она представляет собой отрывочные, частично бессвязные рассуждения автора.

    Итак, рассмотрим в качестве примера мотор мотоцикла Сова объемом 175см3. Данный мотор берем в пример, как самый современный среди малокубатурных отечественных двухтактников (на самом деле этот мотор взят в пример по причине наличия его у автора:)).

    Итак, сначала разберемся с некоторыми определениями:

    Коэффициент наполнения - безразмерная величина, показывающая отношение объема поступившей в цилиндр рабочей смеси к полному объему цилиндра.

    Мощность - количество работы, произведенной за единицу времени.

    Теперь приступим к основному действу.

    Сначала рассчитаем «идеальный» Совиный мотор, у которого коэффициент наполнения равен 1:

    - частота вращения 6000об/мин;
    - объем цилиндра 175см3;
    - 6000*0,175=1050л/мин=1050*60=63000л/час;
    - масса 22,4л воздуха 0,029грамм, значит, 1кг воздуха содержится в 772,4л.

    Следовательно "идеальный" мотор поглощает 81,6кг воздуха в час.

    Судя по данным интернета, эффективная мощность мотора составляет примерно треть от часового массового расхода воздуха (величина сильно зависит от суммарных потерь в моторе). Т.е. получается 27,2л.с. Вспомним паспортные 14л.с., да к тому же упомянем о том, что эффективная мощность мотора всегда меньше паспортной. Получается, что фактический коэффициент наполнения цилиндра составляет 14/27,2=0,51 по паспорту. Если сравнивать с фактической мощностью, и того меньше.

    Это вполне подтверждает данные, что коэффициент наполнения серийных утилитарных двухтактных моторов равен 0,5...0,7.

    Однако вспомним кроссовые высокофорсированные моторы, такие как Хонда CR125 и Сузуки RM125, у которых пиковый коэффициент наполнения достигает величины 1,2. Кроме того, максимальная мощность таких моторов достигается при частоте 10000...12000об/мин. Вот и получается 10000*0,125*60=75000л/час, или 97,1кг/час. Умножим на 1,2=116,52кг/час. Разделим на 3 и получается 38,84л.с., что вполне соответствует данным заводов - 38...42 л.с.

    Так что Совиный мотор имеет большой потенциал для доработки.

    Увеличения наполнения можно добиться установкой принудительного наддува или совершенствованием внутренностей мотора.

    При варианте с наддувом возникают определенные затруднения по расчету и установке. A вот поработать с внутренностями мотора ничто не мешает.

    На что же надо обратить внимание?

    Известно, что коэффициент наполнения возрастает пропорционально квадрату уменьшения скорости потока в дросселирующих сечениях. Таким образом, необходимо увеличивать проходные сечения наиболее узких мест. В подопытном моторе к ним относятся: лепестковый клапан - достаточно взглянуть на клапан того же CR125 и станет ясно что он почти в два раза больше Совиного, продувочные каналы - можно сравнить вырезы в прокладке под цилиндр, карбюратор - на кроссовых 125-ках стоят с диффузором 36мм. Кроме того, необходимо добавить дополнительные каналы для протяжки. На этом, в общем-то, и заканчиваются кардинальные доработки. К дополнительным работам можно отнести изменение углов продувки и незначительное увеличение сечения пятого и выпускного каналов.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Рекомендуем



Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика