Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Установка генератора от ВАЗ 2101 на Яву 350/360

    Привет всем! Прошу прощения за столь долгий срок написания, но на то свои обстоятельства. итак к делу!!!
    Эта статья предназначена всем Явистам, которых не устраивает слабый свет, разряжающийся аккумулятор, неслышный в городе сигнал. По правилам ПДД мы, мотоциклисты, должны ездить с включенным ближним светом. Но если на Яве стоит генератор 6В 45Вт, то езды по городу хватит ровно на 1,5-2 часа. дальше злые мучения, повышенные обороты, греющийся движок, нервяк и, конечно, никакой фары, никакой бибики... УЖАСТЬ...
    Промучившись таким образом сезон, я пришел к выводу что 12В круче чем 6В. Озадачившись этой мыслёй я воткнул в старуху генератор от Явы 638. как это сделалось я описывать не буду, на форуме это обсуждено не однажды. покатался, понравилось. Но произошло злостное витковое замыкание и я обломался по полной. Не стало ни света, ни всего остального. сходил на базар, посмотрел, удивился: замена статора по стоимости сопоставима с покупкой пол-Явы. Около 2000р. менять шило на мыло не захотелось. к тому же нет предела совершенству. взвесив все за и против приступил к делу.
    На разборке за 100р купил генератор от ВАЗ 2101, разобрал, почистил, выкинул заднюю кышку, а переднюю, ту где щеткодержатель оставил( рис.1). планшайба- аналогична той, которая ставится под генератор 638 (рис. планшайба), ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ что прежде чем выбирать внутренние диаметры в заготовке нужно просверлить отверстия для крепления планшайбы ЭТО ВАЖНО, потом не просверлить- сверло уйдёт. Для крепления крышки генератора к планшайбе достачно и 2-х отверстий, для них в упорном бурте делаются два пропила и аккуратненько сверлятся отверстия и нарезается резьба М5. Далее по плану ротор. всё в точности по чертежу, но резьбу резать не обязательно- это я для проверки на стенде делал. Кстати на крышке генератора надо спилить крышку, но аккуратно. чтобы подшипник не вываливался. тогда двойная польза получается: и ротор не консольно висит и болтанка меньше будет.
    Дальше дело фантазии. Все отпилы и пропилы делаются по месту и по- этому в чертежах не указаны. крышку картера нужно доработать, но я до этого не дошёл, хотя идеи есть. после всех переделок крышка картера отстоит на 23мм. датчик Холла крепится элементарно- сверлятся отверстия 2,6мм и режется резьба М3 в любом понравившемся месте. Учтите что модулятор не должен быть очень длинным. Я сделал 70мм. Осталось поставить крышку картера, а всё остальное готово. Как всё выглядит см. на фото. Будут вопросы - пишите, отвечу сразу.
    Фото:

    Установка генератора от ВАЗ 2101 на Яву 350/360

    Установка генератора от ВАЗ 2101 на Яву 350/360

    Установка генератора от ВАЗ 2101 на Яву 350/360

    Установка генератора от ВАЗ 2101 на Яву 350/360


    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Вадим

    7 июля 2012 11:40

    А на иж можно будет такой генератор забобахать?
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Рекомендуем



Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика