Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Аренда склада контейнера vyvoz-musora-peterburg.ru. Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Установка подшипников в маятник "Старушек"

    Те, кто имеет достаточный опыт общения с ЯВАми "старухами", знают,что задняя вилка - одно из слабых мест "старух" всех моделей. Не самая гениальная конструкция смазывается маслом от коробки передач и требует постоянного внимания от того, кто неравнодушен к грязно-маслянной каше вокруг крепления этого узла, и тем более к люфту задней вилки. После недолгих раздумий я решил исправить эту проблему самым простым и эффективным способом - посадить заднюю вилку на подшипники.Для этого выбрал простые радиальные подшипники 6202 закрытые (ZZ, 2Z) можно закрытые с одной стороны (Z). Достать такие - не проблема.

    Итак, начинаем!

    1. Если мотоцикл в сборе, нужно снять облицовку воздушного фильтра, двигатель, бардачки, амортизаторы, заднее колесо и собственно,саму заднюю вилку.
    2. Выбить из задней вилки чугунные втулки и болгаркой отрезать от левого кольца-крепления вилки, где эти втулки стояли около 10мм с наружней стороны (фото 3) - сделать это нужно обязательно, теперь эти кольца - посадочные места под стаканы-переходники, и если этого не сделать, вилка упрётся потом, при сборке левой стороной в двигатель. Срезать нужно как можно ровнее, чтобы стакан, а значит и подшипник потом стояли ровно.

    Установка подшипников в маятник "Старушек"

    3. Пойти к токарю и заказать у него два стакана-переходника (рис.1,фото 1) и ось (рис.2, фото 2). Посадочные места на стаканах и оси не должны быть силно плотными, чтобы можно было вбивать-выбивать подшипники не деформируя их. Обязательно проверьте, чтобы подшипники садились в посадочные места стаканов до упора, это впоследствии будет важно!

    Установка подшипников в маятник "Старушек"
    Установка подшипников в маятник "Старушек"
    Установка подшипников в маятник "Старушек"
    Установка подшипников в маятник "Старушек"


    4. Вырежьте (или выбейте просечками) два кольца из резины толщиной 3мм, внутренним диаметром 20мм, внешним - 30-45мм (не важно). Это самодельные пыльники, которые потом встанут в зазоры между внутренними сторонами колец-креплений вилки и рамой.
    ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Размер на новой оси (24,5) на рис.2 - обведённый кружком, подгоняется по результатам подрезки левого кольца - крепления вилки (фото 3). Если стаканы-переходники были выточены точно по приведённому чертежу, а размер "50" центральной части оси (рис.2) выдержан, то величина размера в кружке для вашей оси будет равна ширине левого кольца после подрезки + 8мм. У меня эта ширина составила 16,5мм => (16,5+8=24,5мм).
    5. Теперь вставте стаканы в вилку и обварите,зачистите болгаркой (фото 4).
    ЕЩЁ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Проверка. Соберите узел, но без рамы: забейте один подшипник, вставте ось, забейте второй подшипник, убедитесь, что подшипники сели ДО КОНЦА, затяните гайки. Если окажется, что подшипники сдавливает при стягивании гайками и они туго крутятся, значит ось короткая и необходимо надеть на ось под подшипник(и) шайбу(ы), чтобы их не стягивало. Это всё к тому, что осевые сдвиги в радиальных подшипниках быстро их убивают и если вы их внаглую стяните гайками, не устранив этого сдвига, не удивляйтесь, если вдруг в дороге один из них рассыпется а вы полетите по асфальту, проверяя прочность своего шлема или черепа.

    Установка подшипников в маятник "Старушек"
    Установка подшипников в маятник "Старушек"

    6. Итак, если всё в порядке, собираем всё на раме:(фото 5)
    1) Подставляем вилку (без подшипников) с кольцами-пыльниками на штатное место
    2) Вставляем новую ось в раму так, чтобы ямка на оси совпадала с отверстием под резьбовой стопор.
    3) Аккуратно набиваем подшипники, прижимаем гайками.
    4) Проверяем легкость хода. Если всё путёво собрано,"эта музыка будет вечной".

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Рекомендуем



Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика