Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Как выбирать моторное масло?

    Как выбирать моторное масло?

    Сегодня существует множество предложений для надёжной работы сердца вашего автомобиля, выбор настолько богат, что в ступор может впасть не то что «чайник», а даже опытный автомобилист легко растеряется среди огромного ассортимента моторного масла. Как же всё-таки выбирать, какими факторами руководствоваться, чтобы не переплатить и не «угробить» двигатель своей лошадки? Давать советы – дело неблагодарное, но, тем не менее, мы рискнём и поделимся своим опытом. Конечно, надо сразу оговориться, в статье многое относится к субъективной оценке, а это совсем не лабораторные исследования и, значит, надо понимать, что мы оставляем за собой право на ошибку.

    «Автофан» решил выделить, на наш взгляд, главные из критериев при выборе моторного масла.

    Работа производителя моторного масла на мировом рынке

    Долголетняя успешная работа компании производителя на рынке. Именно на мировом рынке, а не на местном городском, как многие из читателей могут это понять. Этот фактор важен в том смысле, что стабильно высокое качество продукции на протяжении многих лет очень трудно соблюсти. Только те фирмы могут это обеспечить, у которых жесточайший контроль качества выдержан за весь период производства. Это говорит о порядочности и значительных финансовых затратах. Это цена бренда.

    Характеристика моторного масла

    Образно говоря «тактико-техническая характеристика». Понятно, что это важнейший из пунктов. По надписям на этикетке мы определяем класс качества различных институтов, разрабатывающих стандарты в этой области, вязкость и допуски производителя автомобиля.

    Как выбирать моторное масло?Европейский класс качества масла определяется нормами ACEA, в которых для бензиновых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) определяется латинской буквой А, а для дизельных ДВС латинской B, латинская E указывает на допуск для коммерческого транспорта. Например, ACEA A3/B3 - это универсальное моторное масло подходит как для бензиновых, так и для дизельных ДВС. A3 гласит - универсальные масла с высочайшими эксплуатационными свойствами для высокоэффективных мощных бензиновых двигателей; при указаниях автопроизводителей допускаются удлиненные интервалы замены, круглогодичное использование и применение в тяжелых режимах эксплуатации. B3 - масла с высокой стабильностью свойств, предназначенные для применения в высокопроизводительных дизельных двигателях (прежде всего без непосредственного впрыска топлива) легковых автомобилей и легких фургонов; при указаниях автопроизводителей допускаются удлиненные интервалы замены, круглогодичное использование и применение в тяжелых режимах эксплуатации. Чем больше цифра - тем лучше масло. Исключение - A1, масла предназначены для двигателей, допускающих применение масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (2,9 - 3,5 мПа.с), благодаря чему достигается достаточно высокая степень экономии топлива; для таких двигателей масло обладает достаточно высокими противоизносными свойствами; недопустимо применение масел этой категории для двигателей требующих HTHSRV>3,5 мПа.с; возможность применения этих масел определяется «Руководством по эксплуатации» конкретного автомобиля, т.е., так сказать, очень текучее масло для достижения экономии топлива за счёт меньших потерь в отборе мощности для его прокачки.

    Американский стандарт API (American Petroleum Institute) смело можно назвать мировым. Сегодня, пожалуй, нет производителя масла, который бы не считался с этими нормами. На банке масла такой стандарт указывают следующим образом: например, API SL/CF, где S - определяет принадлежность к бензиновым ДВС, L – степень класса качества, чем дальше по алфавиту эта буква от начала, тем выше уровень. Второе значение с латинской C – говорит о принадлежности к дизельным ДВС, и, как и в первом случае, чем дальше от начала алфавита следующая за C буква, тем выше класс качества.

    Вязкость моторного масла по SAE (общество инженеров-автомобилистов). Спецификация является международным стандартом, регламентирующим вязкость масел. Рассмотрим, например, популярное сегодня среди белорусов 10W40. При этом можно воспользоваться следующей таблицей нижних индексов вязкости:
    Как выбирать моторное масло?

    Как выбирать моторное масло?Класс вязкости "40" в нашем примере является так называемым "летним" индексом вязкости и говорит о том, насколько масло способно сохранять работоспособность в высокотемпературных зонах двигателя. Итак, легко можно понять, что этот пример говорит о всесезонности данного моторного масла. Но от -15 до -20 в данном случае говорит о прокачиваемости масла, а не о его кристаллизации и замерзании. Ограничен диапазон применяемости по одной простой причине - при запуске двигателя в низких температурах и плохой прокачиваемости моторного масла, его поступление к трущимся парам и механизмам происходит не сразу, двигатель работает в режиме так называемого масляного голодания. Многие специалисты утверждают, что из всего износа двигателя около 40% - «заслуга» именно холодных запусков. Поэтому вывод напрашивается сам собой - чем жиже масло при низких температурах и чем выше «летний» параметр, тем масло лучше.

    Есть ещё один из важнейших показателей качества масла, а по утверждениям производителей автомобилей, именно тот, о котором надо знать автовладельцу в первую очередь – это допуск автопроиводителя. Допуск этот разработан согласно двигателя, установленного на автомобиле. Бензин или дизель, наличие сажевого фильтра, экологические параметры, условия эксплуатации и, конечно же, межсервисный интервал – все это влияет на допуск автопроизводителя, которым следует руководствоваться автовладельцу. Например: VW NORM 505 01 – распространенный сегодня допуск для ДВС концерна VW, работающих на дизельном топливе, оборудованных впрыском с помощью насос-форсунок, не укомплектованных сажевым фильтром, с разрешённым интервалом смены моторного масла 15 тыс. километров.

    Синтетика, полусинтетика, минералка?

    Эти параметры весьма относительны, т.к. синтетикой могут назвать моторное масло на минеральной основе, но в составе которого более 21% синтетических присадок. Не хочется утверждать, потому как этот стандарт разработан в Германии, и его применение распространилось по миру с различными присказками и прибаутками. Факт в том, что насколько долго свои характеристики моторное масло может сохранить, а синтетические присадки помогают увеличить срок службы масла, ну и конечно увеличивают диапазон температурного применения.

    Стоимость
    Как выбирать моторное масло?В свете последних событий с белорусским рублём, многие будут утверждать, что это самый важный показатель, но мы всё-таки считаем, что это дело относительное, а как говорится – скупой платит дважды. Понятно, что в абсолютном большинстве белорусы используют импортное масло, но импортное не всегда говорит о том, что оно хорошее. Многие думают просто – чем дороже, тем лучше. Такой вывод в чём-то обоснован, ведь чем больше инноваций и разработок коснулись этого продукта – тем дороже его себестоимость. А наука и исследования стоят очень дорого. Но надо помнить про маркетинг: сегодня рекламщики могут раскрутить совсем неизвестный и некачественный продукт до высот элитных масел, цена банки такого моторного масла будет высока – содержимое дрянь.
    На наш взгляд, нужно присматриваться к нефтекомпаниям, которые производят весь цикл, от нефтедобычи и разработки, к участию в мотоспорте, ну и соответственно к реализации готового продукта. Многие производители моторного масла имеют лаборатории, но не имеют нефтедобычу. Они покупают базовые масла, а потом своими присадками доводят его качество до необходимого уровня. Вопрос: если бы вы были нефтедобытчиком, а также производителем моторного масла, какое из базовых масел оставили себе, и какое продали бы на сторону в какой-то степени конкуренту? Но ещё хуже, на наш взгляд, это когда закупается партия масла, придумывается имя, и с хорошей рекламной компанией раскручивается это имя. А можно даже не придумывать имя, а уже иметь, но известного в другой сфере. Так, когда то было масло BOSCH, но вовремя спохватились и от этой затеи отказались. Или, например концерн VW производит автомобили, но не производит моторное масло, а реализует его под своим брендом. Более того, устанавливает правила, не хочешь лишиться гарантии – будь добр заливай оригинальное. А значит в чём-то переплати тому же VW, ведь не за просто так он организовывает розничную продажу. Конечно, можем не переплачивать, но нельзя - лишат гарантии. Таковы реалии.
    Есть моторное масло mobil на этом портале, доставка бесплатная.

    Исполнение продукта
    Как выбирать моторное масло?На последнее место мы ставим простой показатель - банку. Исполнение канистр на любой вкус, но в зависимости от объёма заливки в ДВС, многие фирмы предлагают не только четырёхлитровые и литровые, но и пятилитровые. На наш взгляд, ещё есть понятие удобства хвата, противовыскальзываемые отливки, а также возможность сохранения для повторного использования, если в канистре что-то осталось с прошлой заливки. Надёжная крышка и пломба, защита от подделки. Кстати что касается акцизных марок, на момент их ввода ни один из представителей производителя не поддержал эту идею, исходящую от госучреждений. Смысла не было - в РБ не было зафиксировано ни одного промышленного мошенничества, а затраты на расклейку марок, были слишком большими. Представьте линию разлива, в которой рассчитано всё, вплоть до помещения, а тут на тебе, ещё наклейку надо сделать, а комнату для этого не пристроишь. Делается всё вручную, а это работник, со всеми социальными гарантиями, соответственно недёшево. А смех в том, что сначала акцизную марку ввели на то моторное масло, код ТН ВЭД которого соответствовал минеральному маслу, подделывать которое, из-за дешевизны оного даже голодному вору было в облом. Потом, правда, примерно через год, марку ввели и на другие масла.

    Как выбирать моторное масло?Хоть и не имеем мы лабораторий, хоть и наши выводы с запахом дилетантства, но мы уже долго за рулём и не одну собаку съели с подливой из моторного масла. Парадокс в том, что на заборе написано, а там дрова лежат. Наш сотрудник в свою Audi А6 залил оригинальное масло Ford. Причина проста: хоть оно и не имеет надписи на банке VW-допуска (понятно, откуда ему там быть, масло то Ford), но оно подходит для Ford Galaxy, который производится в Португалии на одном заводе с VW Sharan и Seat Alhambra. И дизельный двигатель на всех этих автомобилях одинаков, а значит масло имеет допуск VW NORM 505 01, просто на банке Ford об этом не пишет. А смысл? Да просто оно значительно дешевле, чем взять напрямую CASTROL или SHELL. А внутри обязательно продукт, произведённый одним из известных технических партнёров. Об этом и речь - есть правила, а есть исключения из правил, о которых знают не все, но используют свои знания.

    Последние годы показали, что зима в Беларуси - не осень, бывают дни, когда морозы под - 30⁰C. Поэтому при выборе моторного масла «Автофан» рекомендовал бы выбирать масло 5W-30 или 5W-40. Такие масла, как правило, называются синтетическими, а значит у них и срок службы дольше, т.к. они подвержены меньшему окислению, и к трущимся парам они быстрее поступают, а значит берегут сердце вашего «железного коня». И такие масла обязательно будут высокого класса качества по API и ACEA. Но не надо забывать про допуски - если они противоречат, берите то, что рекомендует завод производитель вашего автомобиля. Какой бренд выбрать? Этот выбор за вами, деньги-то ваши.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика