Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Парижский международный автомобильный салон – одно из самых престижных мероприятий в автомобильном мире. И грандиозных премьер на нем, очевидно, состоялось в избытке. Редакция Autonews.ru сделала подборку самых значимых презентаций.

    Toyota Auris

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    В гольф-классе появился новый сильный игрок — Auris следующего поколения. В Париже японская компания Toyota показала хэтчбек, который поменялся достаточно серьезно, как внешне, так и внутренне. Основные изменения коснутся, в первую очередь, двигателей. Так, машину предложат с 1,5-литровым (107 л.с.) и 1,8-литровым (140 л.с.) моторами. Кроме того, японцы получат возможность приобрести новинку с полным приводом. Согласно официальной информации, автомобиль будет на 55 мм ниже и на 30 мм длиннее предыдущего поколения. Объем багажника увеличится с 334 до 360 литров.

    Линейка двигателей для хэтчбека будет состоять из двух бензиновых моторов объемом 1,3 и 1,6 литра, а также 1,4-литрового дизельного силового агрегата. Гибридная версия малолитражки будет комплектоваться бензиновым 1,8-литровым двигателем, электромотором и тяговыми батареями. Все силовые агрегаты будут модернизированы, а в будущем автомобиль может получить новый дизель от BMW.

    Jaguar F-type

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    В Париже британский производитель премиальных автомобилей показал совершенно новый автомобиль Jaguar F-type, информация о котором до последнего держалась в строгой тайне. Для Jaguar, модель F-Type – возвращение на рынок спортивных компактных машин, на рынок, который Jaguar сам же и помогал создавать.

    В основе новинки лежит алюминиевая платформа. Трансмиссия – восьмиступенчатая автоматическая. Линейка двигателей включает турбированные V6 мощностью 340 или 380 л. с. в зависимости от модификации, а также 5,0-литровый V8, мощность которого, скорее всего, будет выше 500 л. с. Однако самым мощный двигатель получит версия F-Type R – она уже была замечена на тестах в камуфляже ранее. Автомобиль отличают иной аэродинамический обвес и сдвоенные патрубки выхлопной системы. Заряженный Jaguar сможет разгоняться до 100 км/ч примерно за 5 секунд, а его максимальная скорость составит 290 км/ч. Позже планируется предложить гибридный F-Type. Силовая установка будет состоять из 3,0-литрового V6 мощностью 376 л. с. и 92-сильного электромотора. Разгон до 100 км/ч у гибридного спорткара займет около 4,3 секунды. Электромотор F-Type использует до 60 км/ч и только затем подключает ДВС.

    Renault Logan (Dacia Logan)

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Второе поколение одного из самых популярных в России бюджетных седанов показали в Париже. Машина уже не выглядит такой простой, как раньше. Logan избавился от прямоугольности, линии и углы теперь плавные. Автомобиль получил новый передний бампер, иную решетку радиатора и современную переднюю оптику. Корма тоже стала аккуратнее, место прямоугольных фонарей заняли более сложные. В салоне изменений еще больше: обновилась приборная панель, появилось другое рулевоеколесо, передние кресла стали гораздо удобнее. В целом, машина стала больше похоже на более крупную модель Renault Symbol.

    Европейские автомобили будут оснащаться системой «старт-стоп». На первоначальном этапе продаж автомобиль, скорее всего, будет доступен как с прежними двигателями объемом 1,4 литра, так и с новыми, объемом 1,2 литра и 1,6 литра мощностью 75 и 106 л. с. соответственно. Возможно также появление дизельной версии, ведь внедорожник Duster с 1,5-литровым 90-сильным дизелем Renault все же решилась привезти на наш рынок.

    Logan и Sandero поступят в продажу в Европе уже в начале октября по цене от 7 700 евро (309 000 рублей) и от 6 990 евро (280 000 рублей) соответственно.

    Peugeot 208 GTI

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    На Парижском автомобильном салоне французская компания представила горячий компактный хэтчбек Peugeot 208 GTI. Этот сегмент автомобилей сейчас активно развивается, поэтому данную премьеру можно отнести к особо важным. Отрадно, что французы решили возразить свой спортивный бренд GTI, ведь именно Peugeot 205 GTI принято считать родоначальником всего класса горячих хэтчбеков.

    По предварительной информации, автомобиль предложат в двух исполнениях. Peugeot 208 GTI поступит в продажу с турбированным двигателем объемом 1,6 литра. Мощность мотора, в зависимости от настроек, составит 154 или 204 лошадиных сил. В «топовом» исполнении модель способна разогнаться с нуля до 100 км/ч всего за 7 секунд.Помимо технических изменений, внешний вид новинки также претерпит некоторые доработки. В частности, Peugeot 208 GTI получит увеличенную решетку радиатора, более широкие бамперы, и отделку хромом. В серийное производство автомобиль может быть отправлен уже в этом году.

    SEAT Leon

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    В рамках парижского автосалона, испанская марка SEAT показала 5-дверный хэтчбек Leon следующего поколения. Как и Golf VII новинка построена на новой модульной платформе концерна Volkswagen MQB, в результате чего машин стала на 90 кг лее, чем текущая модель. Заявленный расход топлива составляет 3,8 литра на 100 км.

    Новый Leon предлагаться с пятью моторами (в зависимости от рынка, конечно), которые развивают мощность от 89 до 181 л. с. Самая мощная модификация – 2,0-литровый турбодизель, самый мощный бензиновый – 1,8-литровый турбомотор TSI со 178 л. с. В зависимости от мотора хэтчбек будет доступен с пяти- или шестиступенчатой механической трансмиссией или с шести- или семиступенчатой DSG с двумя сцеплениями. Поставки нового Leon в Россию начнутся в марте 2013 года.

    Audi A3 Sportback

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Немецкий производитель автомобилей из Ингольштадта показал на Парижском салоне новое поколение премиального хэтчбека гольф-класса Audi A3 Sportback. Как и Volkswagen Golf VII, Audi построен на новой модульной платформе MQB. Пятидверный хэтчбек довольно длинный – 4310 мм. Ширина автомобиля составляет 1780 мм, высота – 1425 мм. Это немного больше, чем у предыдущей модели. Колесная база Sportback составляет 2636 мм – на 58 мм больше, чем раньше. Автомобиль получил светодиодные дневные ходовые огни и светодиоды в передней и задней оптике, опционально доступен ксенон.

    Машина будет доступна сразу с несколькими бензиновыми и дизельными моторами на выбор. Дизельная линейка моторов представлена агрегатами семейства TDI - 1,6 литра и 2,0 литра. Кроме того, приобрести пятидверную A3 можно будет также и с бензиновыми двигателями - 1,4 TFSI и 1,8 TFSI. Продажи автомобиля должны начаться в самом начале 2013 года. Стоимость Audi A3 в Германии составит от 22,5 тысяч евро, информации о российских ценах пока нет.

    Opel Adam

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Европейцы ценят компактные автомобили выше, чем россияне. Именно поэтому решения о продаже этой маленькой и симпатичной машины в нашей стране еще нет, зато в Старом свете модель, скорее всего, ждет успех.

    Длина трехдверки составляет всего 3,7 метра, ширина – 1,72 метра, при этом производитель заверяет, что в салоне достаточно места для четырех пассажиров. Автомобиль поступит в продажу с тремя доступными моторами. Самый маломощный из всех – 1,2-литровый бензиновый агрегат (70 л.с.). Кроме того, Opel предложит Adam с двигателем объемом в 1,4 литра. В зависимости от компоновки, мощность мотора составит либо 87, либо 100 лошадиных сил. Все моторы оснащаются системой «старт-стоп». Позже появится новый турбомотор, который будет комплектоваться шестиступенчатой «механикой».

    Opel утверждает, что впервые для A-класса они готовы предложить мультимедиа-системы, совмещенные не только с Apple, но и с Android. Система сможет использовать многие приложения смартфона, в том числе GPS-навигацию. Также в компакте будут такие опции, как активная система помощи при парковке, система слежения за слепыми зонами, а также подогреваемое рулевое колесо.

    Стоимость модели в базовой комплектации начнется с отметки в 14,1 тысячи евро.

    Renault Clio

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    В рамках Парижского автосалона, Renault показал, пожалуй, самый привлекательный хэтчбек B класса. Clio – первый серийный автомобиль, дизайн которого выполнен под руководством Лоуренса ван дер Акера, создавшего перед этим нашумевший концепт-кар DeZir. Четвертое поколение Clio, увы, лишится трехдверного варианта. Но, несмотря на это, благодаря необычной оконной линии, новой передней оптике и решетке радиатора автомобиль стал выглядеть более спортивно и стремительно. Для задних дверей применили не новое, но по-прежнему симпатичное решение – ручки спрятаны в стойках

    Новый Renault Clio на 35 мм длиннее, 45 мм ниже и 24 мм шире третьего поколения модели. Его габариты составляют: 4060х1450х1730 мм. Колесная база увеличится на 30 мм, масса снижена на 100 кг – за счет этих доработок автомобиль должен стать более устойчивым и маневренным.

    В России Clio может не появиться из-за низких объемов продаж этой модели.

    KIA pro_cee’d

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Корейский концерн продолжает удивлять автолюбителей своими яркими новинками — KIA pro_cee’d не стал исключением. Стильный, агрессивный, стремительный — такими эпитетами можно наградить новый хэтчбек.

    В компании KIA не стали ограничиваться минимальной модернизацией 5-дверного автомобиля, изменений много: завышенная оконная линия, суженная решетка радиатора, иной наклон стоек и крыши, колесные арки, измененная передняя оптика и задние фонари, новая окантовка противотуманок и хромированные вставки, объединяющие решетку радиатора и передние фары.

    Силовые агрегаты будут идентичны тем, что устанавливаются на хэтчбек (для российского рынка — только бензиновые моторы 1,4 и 1,6 литра). Однако есть предварительная информация о том, что «заряженная» версия pro_cee’d получит 1,6-литровый турбодизель мощностью 200 л. с., который позволит автомобилю разгоняться до 100 км/ч менее чем за 8 секунд.

    Volkswagen Golf VII

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Несмотря на то, что Volkswagen провел on-line презентацию Golf седьмого поколения 5 сентября, именно показ на Парижском автосалоне является самым важным. Внешних изменений не много, а вот технически машина стала другой: колесная база увеличилась на 6 см (2580 мм). Golf VII стал на 56 мм длиннее и на 13 мм шире, чем предшественник. Изменение габаритов сказалось и на внутреннем пространстве автомобиля: существенно больше места стало для головы, плеч и ног задних пассажиров. Кроме того, на 30 л выросла вместительность багажника (380 л).

    Автомобиль предложат с широкой линейкой двигателей, состоящей из 10 агрегатов. В частности, Volkswagen Golf седьмого поколения будет поставляться с тремя моторами семейства TSI - 1,2-литровым (105 л.с.), 1,4-литровым (122 л.с.) и 1,4-литровым (140 л.с.). «Заряженная» версия модели с приставкой GTI получит бензиновый турбированный агрегат объемом 2,0 литра и мощностью в 220 лошадиных сил (сейчас – 211). Что касается дизелей, то здесь покупателю предложат четыре мотора семейства TDI. В частности, приобрести новый Golf можно будет моторами мощностью в 90, 110, 150 и 180 лошадиных сил. Самой мощной версией новинки станет Golf R.

    Skoda Rapid

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Производство седана уже началось в конце августа, но широкой публике машина была представлена только на Парижском автосалоне. В России проявляют особый интерес к Rapid - дело в том, что этот бюджетный автомобиль выглядит стильно и при этом дорого, что является залогом коммерческого успеха в нашей стране.

    Для автомобиля предусмотрено шесть двигателей: четыре бензиновых и два дизельных. Линейка бензиновых агрегатов представлена тремя моторами объемом 1,2 л и одним мотором объемом 1,4 л. Первый двигатель развивает 75 л.с.мощности и 112 Нм крутящего момента, и позволяет разогнать машину с нуля до 100 км/ч за 13,9 сек., максимальная скорость равна 175 км/ч. Второй мотор развивает 86 л.с. мощности и 160 Нм крутящего момента: разгон 0-100 км/ч занимает у него 11,8 сек., «максималка» – 183 км/ч. Третий - 105 л.с. и 175 Нм: с таким двигателем автомобиль набирает 100 км/ч через 10,3 сек. после старта, максимальная скорость - 198 км/ч. Четвертый бензиновый мотор имеет объем 1,4 л и мощность 122 л.с. при максимальном крутящем моменте 200 Нм. Такой Rapid разгоняется с места до 100 км/ч за 9,5 сек., максимальная скорость равна 206 км/ч. Дизели объемом 1,6 л развивают 90 л.с. и 230 Нм и 105 л.с. и 250 Нм.

    SEAT Toledo

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Главным событием на стенде испанской марки SEAT стал показ бюджетного седана Toledo. Автомобиль делит одну платформу со Skoda Rapid, который также был продемонстрирован в Париже. Автомобиль предлагается как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Во втором случае речь идет о 7-ступенчатой DSG с двумя сцеплениями. Ожидается, что эта КП будет доступна только для самой мощной версии Seat Toledo.

    Линейка двигателей в Toledo состоит из 2 бензиновых и 2 дизельных моторов. Покупатель сможет выбирать между 1,2-литровым TSI (74 л.с.) и более мощным агрегатом, объемом 1,4 литра (121 л.с.). Также новый Seat Toledo, в Европе, можно будет приобрести с дизельным двигателем объемом 1,6 литра (89 л.с. либо 103 л.с.). В базовую версию модели входит центральный замок, передние электростекла, а также подушки безопасности водителя и пассажира.

    MINI Paceman

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Мировая премьера MINI Paceman прошла в рамках Парижского автосалона. Автомобиль представляет собой гибрид классического Cooper и Countryman. Новинка построена на базе Countryman, однако клиренс у Paceman на 10 мм меньше, чем у прародителя, и составляет 139 миллиметров. Высота уменьшилась на 40 мм – до 1521 миллиметра. Масса составляет 1245 кг – на 20 кг легче, чем Countryman. Салон рассчитан на четырех человек, причем в индивидуальных «ковшах» сзади усядутся только дети. Дизайн интерьера никаких откровений не принес. При сложенных задних сидениях объем 330-литрового багажника увеличивается до 1080 литров.

    Cooper Paceman идет с 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 112 л. с. и передним приводом, Cooper S Paceman – с турбированной версией того же мотора мощностью уже 184 лошадиных сил. Версия S способна разогнаться до 100 км/ч за 7,5 секунд (7,8 на «автомате»), максимальная скорость – 217 км/ч, при этом средний расход топлива – 6,1 (7,1) литра на 100 км. Самый слабый Paceman разгоняется до 100 км/ч за 10,4 секунды (11,5) и достигает максимальной скорости 192 км/ч, средний расход – 6 (7,2) литров на 100 км. «Заряженная» модификация JCW получит мотор мощностью более 200 л. с. Также доступны дизели мощностью 112 и 143 лошадиных сил.

    Сразу после мировой премьеры MINI Paceman в Париже, российское представительство компании объявила цены на модель. Согласно официальному релизу, стартовая цена на MINI Cooper Paceman составит 995 000 рублей, MINI Cooper S All4 Paceman будет доступен по цене от 1 350 000 рублей. Заказать новинку российские покупатели смогут уже в январе 2013 года.

    Mercedes-Benz CLS Shooting Brake

    14 главных премьер Парижского мотор-шоу

    Один из самых красивых универсалов современности был продемонстрирован на Парижском автосалоне — Mercedes-Benz CLS Shooting Brake. Дизайн автомобиля выполнен по мотивам четырехдверного купе CLS. Сохранив красоту, универсал добавил практичности – 590 литров багажного пространства, 1550 литров при сложенных задних сидениях. Длина составляет 4956 мм, ширина – 1881 мм, высота – 1413 мм. Для салона предлагается пять цветовых решений и три вида кожи и дерева на выбор.

    Новинка будет предлагаться в Европе с четырьмя двигателями: два дизеля и два бензиновых. Базовый CLS 250 CDI развивает 204 л. с. мощности, заявленный расход топлива составляет 5,3 литра на 100 км. Второй дизель – 3,0-литровый V6 мощностью 265 л. с. Бензиновый 3,5-литровый V6 мощностью 306 л. с., если верить производителю, должен расходовать всего 7,3 литра на 100 км. Наконец, самый мощный CLS 500 оснащается 4,7-литровым V8 с двойным турбонаддувом мощностью 408 л. с. Средний расход – 9,8 литра на сотню. Все моторы агрегируются с семиступенчатой автоматической трансмиссией 7G-Tronic и системой старт-стоп.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика