Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Фактически, новая Lada Granta – это «старая» Lada Kalina плюс 400 новых деталей. Но назвать Гранту всего лишь рестайлингом «Калины» язык не повернется. Автомобиль действительно изменился и на самом деле стал лучше прежних продуктов АвтоВАЗа. Но почивать на лаврах тольяттинцам еще рано. Kolesa.Ru выяснили, почему.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Сюрпризы поджидали еще до пробной поездки на Lada Granta. Проводив меня к машине, сотрудник автосалона объяснил мне как пользоваться брелком дополнительной сигнализации: «Если нажать на эту кнопку и немного подержать, двигатель заведется!» Нажимает. Держит. Не заводится. «Наверное это из-за вашего коллеги, который открыл заднюю дверь, пока я жал на кнопку». Дверь закрыли, еще пару раз поставили-сняли с охраны. Снова не заводится. «...Мы специально для вас машину вчера помыли, а ночью мороз ударил – наверное замерзла». Менеджер был явно встревожен, но держался молодцом, и я на самом деле поверил его удивлению неожиданной накладке. На третий раз Granta завелась! Для убедительности заглушили мотор и повторили процедуру: двигатель новой Лада без проблем запустился одним нажатием кнопки.
    Впрочем, даже если бы трюк с брелоком не удался – претензии были бы не к АвтоВАЗу, а к установщикам допоборудования, ведь сигнализация с дистанционным запуском идет как опция, причем не заводская.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Я забрал ключи и попробовал устроиться за рулем Granta. Автомобиль цвета «Портвейн» был в комплектации Норма за 260 000 рублей. Лада гранта в кредит обойдется 431 000 рублей. Поэтому в машине было все, чем на данный момент (максимальная комплектация Люкс выйдет летом 2012 года) богата Лада Гранта. Например, кожаный салон, фирменный сенсорный дисплей с навигацией, люк на всю крышу...Шучу, конечно.
    Если серьезно, то салон может порадовать мягким, но не очень удобным креслом, регулируемым только по углу наклона спинки и в продольном направлении. Был даже бортовой компьютер, почему-то утверждавший, что средний расход топлива 16 литров. Дополнительная магнитола избавила от необходимости видеть пустую полку в центральной консоли. Выжал сцепление и придвинулся на оптимальное расстояние «по ногам», после чего понял, что к рулю придется тянуться. Регулировка руля есть только по высоте, поэтому пришлось пододвигать спинку. Выставил угол почти вертикально, под 90 градусов к подушке. Не самая привычная посадка, но спина уставать не должна.

    Мотор заведен, место для съемок выбрано – можно ехать! Сцепление, первая передача… нет, не хочет включаться передача. Еще раз сцепление, первая передача, воткнулась, отпускаю сцепление, едем. В неудачной первой попытке справиться с коробкой передач нет ничего удивительного: еще ни один вазовский автомобиль не мог похвастать 100%-ным попаданием в цель при каждой попытке. Потом, в автосалоне, мне объяснят неисправность недостатком моего опыта: «...со временем привыкнете!». Справедливости ради стоит заметить, что только первая скорость не хотела втыкаться с первого раза. С остальными проблем не возникло; даже с задней передачей, которая включается как на «десятках» по алгоритму: «утопить рычаг вниз, потом влево и вперед».

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Выезжаю с территории дилерского центра на дорогу и, позволяю себе как следует нажать на газ: благо автосалон находится в той части города, где машин в 10 утра почти нет. Мотор Lada Granta шумит изрядно, и чем выше обороты, тем звук становится все неприятнее. А вибрации от силовой установки заставляют рычаг КПП передавать дрожь руке водителя. Ждем коробку-автомат – когда она появится, недостатков у Granta может стать меньше.
    Автомобиль с 8-клапанным мотором оказался очень резвым. К примеру, находящийся у нас на длительном тесте Renault Sandero также с 1.6-литровым восьмиклапанником, едет намного слабее. И тяга вазовского мотора плавно размазана по всему диапазону рабочих оборотов – без вспышек и провалов. Раньше этот восьмиклапанный мотор развивал 80 л.с., а теперь его довели до 90 за счет облегченных поршней и шатунов. А если тольяттинцы посмотрят на тюнингованные «десятки» и «двенадцатые», то смогут почерпнуть и другие способы улучшения отечественных автомобилей…

    Чтобы исправить недостаточную остроту рулевого управления, ВАЗовцы устанавливают «укороченную» рейку – с ней от упора до упора руль делает всего 3 оборота вместо четырех. К тому же новый стабилизатор поперечной устойчивости между передними колесами толще прежнего и немного уменьшил крены. Но и сносы передней оси возникают чаще, чем нужно. В частности, я бы первым делом сменил зимние шины Kama Irbis на что-нибудь более качественное: уверен, что и управляемость от этого не проиграет, и шума будет поменьше.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Очень расстроили тормоза. Мое первое знакомство с педалью тормоза совпало с необходимостью замедлиться резче обычного и чуть не привела к аварии. Свободный ход у средней педали Lada Granta оказался не только слишком длинным, но усилие на ней еще и обманчиво мощное. Жмешь-жмешь, педаль тяжелеет, а эффективность – с гулькин палец.

    Зато порадовали комфортабельные настройки подвески. Так и не привыкнув к тормозам, (требующим нажатия двумя ногами сразу), я не успел остановиться перед «лежачим полицейским» и в страхе ожидал удара по кузову сжатыми до предела амортизаторами. Но этого не произошло: стойки отработали неожиданно мягко.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Добравшись до площадки для съемок, я стал изучать заметно более приятный на вид (чем в Калине и Приоре) салон Lada Granta. Диапазон продольных регулировок переднего сидения оказался очень длинным: баскетболисты, которым пока еще мало платят, могут смело покупать себе Гранта. Собственно, сами кресла могли бы набить и поплотнее: поддержку спины хотелось бы видеть более хваткой.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Печка (кондиционера в нашей машине нет) быстро справляется с обогревом салона, но направление обдува меняется то с громким хлопком, то с большим усилием: зависит от конкретного положения заслонки. Электростеклоподъемники опускают стекла не до конца, а зеркала приходится настраивать вручную. Хорошо, если вы едете не один и можете попросить пассажира отрегулировать правое по необходимости. Еще выезжая из салона, я не заметил, что вижу только асфальт в правое зеркало. Мне потребовалось около двух минут, чтобы объяснить нашему фотографу, в какую сторону и насколько сильно ему нужно было вращать маленькую регулировочную ручку…

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Пока жесткий пластик и недорогая ткань сидений увековечивались на цифровой носитель, я заглянул в багажник. Он в Ладе Гранта поистине огромный. По крайней мере, так кажется, глядя на широкий проем отсека и одиноко лежащий в багажной бездне набор автомобилиста.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    А вот от заднего сидения не будут в восторге ни автовладелец, на пассажиры. Первый расстроится, пытаясь сложить сплошную (!) спинку дивана: на оба фиксатора по разным краям нужно нажимать одновременно. А пассажирам не понравится небольшое расстояние между приподнятым полом (под задним диваном) и передней частью дверного проема: места для ступней маловато.

    Недавно Lada Granta попросили вернуться обратно в дилерские центры для устранения некоторых заводских неполадок. По-хорошему, надо бы исправить еще десяток другой мелочей – и я бы без тени сомнений рекомендовал Lada Granta своим знакомым, которым нужен новый автомобиль дешевле 300 тысяч рублей.

    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Цена Lada Granta

    Самый доступный автомобиль обойдется в 229 000 рублей. Седан в исполнении "Стандарт" с 8-клапанным мотором 1.6 (82 л.с.) имеет подушку безопасности водителя, систему крепления детских кресел Isofix, аудиоподготовку. Отличие "средней" версии "Норма" (за 256 000 рублей) от протестированной "Норма Плюс" (260 000 рублей) - в литых 14-дюймовых колесных дисках. Кроме того, Лада Гранта "Норма" имеет 87-сильный мотор, бортовой компьютер, более острый руль с усилителем, центральный замок, электростеклоподъемники, регулировку руля по высоте, открывание багажника кнопкой из салона.

    Конкуренты Лада Гранта на российском рынке:

    Renault Logan
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    ZAZ Chance
    Тест-драйв Lada Granta: новая надежда автограда

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика