Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Опыты с электричеством

    Можно долго рассуждать о преимуществах и недостатках электромобилей. А можно взять и попробовать их в деле. Skoda выбрала второй путь и выпустила на дороги пробную партию из десяти Octavia Green E Line. Эти экспериментальные машины помогут создать серийный автомобиль с нулевым выхлопом, владение которым будет доставлять потребителям минимум хлопот.

    Опыты с электричеством


    Недавно руководители концерна Volkswagen AG заявили, что их компания до 2020 года должна стать лидером в деле разработки и производства электромобилей. Мысль здравая, в современном политическом ключе. К тому же, и необходимый потенциал у концерна имеется — все-таки, это самая большая в Европе автомобильная компания. Кому, если не могучему Volkswagen AG, этим заниматься?

    Опыты с электричеством

    Выпуск серийной модели намечен на 2013-2014 год


    И новая Octavia Green E Line стала еще одним большим шагом в создании серийного электромобиля — она уже начала проходить полевые испытания, рассчитанные на два года. Для этого на заводе в чешском городе Врхлаби собрали 10 Octavia Green E Line. Точнее, общее число выпущенных «электричек» — 16, но парк для долговременного теста составляет именно 10 автомобилей. Один из них уже весной начнет возить VIP-пассажиров из аэропорта Праги в город и обратно, другой будет служить в энергетической компании, третий станет обслуживать чиновников из министерства по охране окружающей среды, четвертый поступит в гараж муниципалитета, пятый зарезервирован под тест-драйвы журналистов...

    Знаки различия
    Догадаться, что перед вами машина из будущего, совсем непросто. Именно поэтому тестовые автомобили покрашены в белый цвет, а их борта украшают яркие надписи. Но можно заметить, что в крышу вмонтированы солнечные батареи (вырабатываемая ими энергия расходуется на вентиляцию салона во время стоянки), а на месте выхлопных труб — заглушки.

    Опыты с электричеством

    Впервые Octavia Green E Line была показана в качестве концепта осенью 2010 года на автосалоне в Париже

    Кузов типа универсал в качестве основы первого в истории Skoda электромобиля был выбран неслучайно. Во-первых, в Европе, в отличие от России, Octavia Combi не уступают в популярности хэтчбекам той же модели (соотношение в продажах примерно 50:50). Во-вторых, прототип электрического хэтчбека в концерне уже есть — это Golf, — и нет смысла делать его клон. В-третьих, Combi удобен для размещения батарей. Даже с ними машина остается очень вместительной: пять мест, большой багажник. Быть непрактичной Skoda не может себе позволить. Не такое у нее воспитание.

    Дело привычки
    Я занимаю место водителя и поворачиваю ключ в замке зажигания. По привычке жду «тыр-тыр-тыр» со стороны стартера, — но его нет. Жду хотя бы щелканья реле, как в троллейбусе, но тишина полная. И чтобы во время движения Octavia не пугала своим внезапным приближением окружающих, ее даже пришлось оснастить генератором искусственного шума. После набора 50 км/ч, «шумелка» выключается, поскольку в силу законов физики достаточно звуков начинают производить рассекающий воздух кузов и шины (специальные, с низким сопротивлением качению).

    Опыты с электричеством


    «Готов» — по-английски сообщает мне надпись, появившаяся на экране между двумя главными приборами — спидометром и как бы тахометром. «Как бы» я говорю потому, что прибор показывает не обороты мотора, а режим его работы и мощность в процентах от максимальной. Здесь информация о мощности приведена не внешних эффектов ради, как в том же Bugatti Veyron, а пользы для. Чем больше напрягается двигатель, тем быстрее сядут батарейки, а их возможности, несмотря на 315 кг живого веса лития и ионов, далеко не бесконечны. Да и зачем Octavia стандартный тахометр? Передача здесь всего одна, на все случаи жизни. И вперед она, и назад она, нужно лишь поменять полярность. Помните, как в детстве: перекинул провода от батарейки на электромоторчике, выковырянном из разбитой машинки, и он закрутился в другую сторону. Отсюда, кстати, следует вывод: на задней передаче на Octavia Green E Line теоретически можно двигаться задним ходом так же быстро, как и передним. Интересно, пришла ли кому-нибудь такая мысль в голову до меня? В смысле, стоит ли на машине ограничитель скорости заднего хода? Надо было проверить, да кто бы дал. Во время теста в автомобиле постоянно находился представитель завода. Объяснял, что да как, но и, конечно, присматривал. Не думаю, что ему понравилась бы моя затея.

    Опыты с электричеством

    Опыты с электричеством


    Максимальный крутящий момент в 270 Н•м двигатель выдает с самого низа. То есть «не почти с холостых оборотов», как принято писать про продвинутые ДВС, а буквально с началом вращения. В реальной жизни это имеет следующие последствия. Электрическая Octavia очень бодро стартует с места, а при отключенной антипробуксовочной системе легко шлифует асфальт колесами. По мере того, как скорость приближается к 100 км/ч, разгон заметно скисает, но все равно его показатель остается в рамках приличия — 12 секунд до сотни. В городе — более чем достаточно. Тем более, что старт со светофора Octavia E Line может выиграть у любого. Другое дело, станет ли водитель постоянно ездить на пределе возможностей?

    Опыты с электричеством

    Несмотря на то, что передача в Octavia Green E Line одна, рычаг того, что мы привыкли называть коробкой передач, присутствует. Он имеет стандартный вид и положение D, как на автомате


    Заявленный пробег Octavia E Line — 150 км. Но нужно помнить, что на эту цифру испытатели вышли в лабораторных условиях, имитируя на барабанах условия движения город-шоссе со средней скоростью 54 км/ч. Важное замечание: автомобиль двигался в самом экологичном режиме Range: кондиционер не работает, подогреватель воздуха — тоже. Только вентилятор крутится. Причем тут нужно помнить, что электродвигатель лишнего тепла почти не производит, и в холода на «обогрев помещений» его явно не хватит. А это значит, что зимой лишнего расхода энергии, а значит, и уменьшения пробега, не избежать. Урезаны в режиме Range и динамические показатели: мощность мотора — не более 50 кВт (около 68 л.с.), максимальная скорость — в пределах 95 км/ч.

    Опыты с электричеством

    В итоговой цене электрической Octavia на аккумуляторы пока приходится более 50%


    Режим Eco уже не столь суров: производительность климатической установки просто снижена, мотор выдает до 60 кВт (81 л.с.), максимальная скорость — 120 км/ч. «Концом зоны всех ограничений» в электрической Skoda является положение Normal, где все системы имеют расчетную производительность. В этом случае двигатель краткосрочно, до двух минут, выдает максимальные 85 кВт (примерно 115 л.с.), а потолок скорости — 135 км/ч. Только вот есть основания предполагать, что в режиме Normal батареи емкостью 26,5 кВт∙ч не хватит даже на один час шустрой езды...

    Опыты с электричеством


    Во время движения наиболее заметно автомобиль реагирует на изменение режимов рекуперации энергии. Когда рычаг трансмиссии находится в положении «D», электрическая Octavia ведет себя как обычный автомобиль. Следующее положение рычага — «B» (вместо спортивного «S»). Так включается активный режим рекуперации. При снятии ноги с педали газа автомобиль тормозит так интенсивно, будто за ним волочится бревно. В действительности, конечно, мотор, который секунду назад выступал как тяговое устройство, теперь работает генератором, переводя кинетическую энергию обратно в электричество. При движении под гору удобно подзаряжаться, да и к педали тормоза не надо лишний раз обращаться. А за процессом, в каком направлении движется ток, можно следить с помощью экрана мультимедийно-навигационной системы. Более тонко настраивать степень рекуперации при сбросе газа водитель может с помощью подрулевых рычагов (на бензиновых и дизельных автомобилях они отвечают за смену передачи).

    Опыты с электричеством


    Само собой, батарея подзаряжается и в тот момент, когда водитель нажимает на тормоз. Оттого, видимо, реакция несколько смазанная: в обычной тормозной системе, когда лишняя энергия тупо переводится в тепло, все понятней. Инженеры просят не судить строго и напоминают, что эти автомобили экспериментальные — два года испытаний как раз и отведены для того, чтобы собрать все возможные замечания.

    Лишь бы проводка выдержала
    Время полной зарядки от трехфазной 400-вольтовой «заправки» составляет два часа, правда, таких станций в Чехии меньше 20 штук. Вариант более долгий, но простой — подключиться к бытовой сети на 220/230 В. Если проводка выдержит: Octavia E Line дает нагрузку, как чайник и утюг вместе взятые! Что, вспомнили ролик государственной противопожарной службы? Лучше представьте многоквартирный дом, где из каждой квартиры во двор будет тянуться шнур к машине.

    Опыты с электричеством

    У электрической Skoda есть одно решение из категории Simply Clever — мелких бытовых удобств, проще говоря. Когда машина заряжается, злоумышленник не сможет выдернуть штекер из автомобиля, чтобы обратить в свою пользу оплачиваемое вами электричество: клеммы запираются на замок с серво-приводом. Хорошее решение, но для нашей страны, пожалуй, не очень актуальное. У нас чаще воруют провода, и то обстоятельство, что они находятся под напряжением, не всегда останавливает охотников за цветным металлом


    И все равно эксплуатация электромобиля получается очень выгодной. Вот, например, расчеты для Москвы. Если вы живете в доме с газовой плитой, и Octavia Green E Line будете заряжать днем, то потратите на одну «заправку» чуть более 100 рублей. Только не факт, что получится. Проводка в старых домах слабенькая — машина заряжается, тостер уже не включишь, того глядишь, пробки выбьет. Другое дело — дома с электроплитами. Там и провода толще, и электричество дешевле. Если качать его ночью, по самому низкому тарифу, то выйдет меньше 20 рублей! Льготного периода, с 23 вечера до 7 утра, как раз должно хватить. Даже если предположить, что автомобиль на полной зарядке проедет вдвое меньше обещанного, — только 75 км — все равно километр бензинового пробега получается дороже в 10 раз (учитывается только цена энергии).

    Опыты с электричеством


    Но в России автомобиль пока не продается, и в Германии не продается, и даже в Чехии. Серийное производство начнется не раньше, чем специалисты компании обобщат сообщения пользователей о том, насколько удобна машина в повседневной жизни. Теоретически она к ней готова. Батарейный блок рассчитан на 8-10 лет службы с расчетными 3000 циклами заряда-разряда. Объем багажника, несмотря на расположенные под полом аккумуляторы, составляет приличные 490 литров. Да и управляется «электричка» почти так же, как обычный автомобиль.

    Навстречу полному нулю
    На законный вопрос — а не поздно ли претендовать на лидерство? — специалисты концерна отвечают так: публике нужен зрелый продукт. Кроме того, рынок еще не готов принять электрокар, но все говорит о том, что электромобили получат распространение. Цены на нефть, емкость батарей и количество электрозаправок должно вырасти, а стоимость аккумуляторов и их масса — снизиться.

    Опыты с электричеством

    Octavia E Line весит на 200 кг больше, чем обычный универсал с передним приводом и двигателем примерно такой же мощности. Но за счет размещенных в багажнике батарей улучшилась развесовка. При одном водителе она составляет почти идеальные 51% спереди, 49% сзади

    Но есть и другая проблема, которую раньше озвучивали преимущественно экологи, а сегодня признают и автопроизводители. Речь идет о реальном ущербе природе от использования электромобилей. Да, во время движения эти машины и в самом деле не загрязняют воздух, и их без проблем пустят в те зоны, куда доступ обычным «коптилкам» запрещен (например, на престижные альпийские курорты). Но производство самого электричества в современной Европе далеко не безвредно — значительная его часть вырабатывается тепловыми электростанциями. И если взять структуру всего производства электроэнергии в той же Германии, то окажется, что электрический автомобиль класса Octavia за километр пробега косвенно выбрасывает в атмосферу 130 граммов CO2. Это очень много! Для сравнения, дизельная Octavia Combi GreenLine с 1,6-литровым мотором (есть такая эко-версия для европейского рынка) в среднем производит 109 граммов CO2 на километр пробега. Причем такая машина за счет меньшей массы выигрывает в разгоне 0-100 км/ч и значительно превосходит электрокар в максимальной скорости. Правда, мы сейчас не учитываем выбросы вредных веществ при производстве самого дизельного топлива…

    Опыты с электричеством


    Однако же будет совершенно несправедливо упрекать первый электромобиль от Skoda в том, что на момент его появления человечество добывало энергию не самыми чистыми методами. К тому же, Skoda не собирается кивать на обстоятельства. Она вместе со всем концерном Volkswagen намерена инвестировать средства в строительство ветряных и солнечных электростанций, что позволит рано или поздно достичь абсолютного нуля по вредным выбросам.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    9 февраля 2012 18:59

    Электромобиль Skoda Octavia Green E Line почти готов к выходу
    http://ideanoid.com/news/33-elektromobil-skoda-octavia-green-e-line-pochti-gotov
    -k-vyhodu.html
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика