Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    «С чистого листа», - так начинают презентацию третьего поколения SEAT Leon на тест-драйве в Малаге представители испанской компании. Действительно, Leon не похож ни на себя самого образца 2005 года, ни на одного другого одноклассника. Кроме Golf.
    Новый Leon для SEAT, которому в тематическом разделении марок, принадлежащих Volkswagen, досталась роль околоспортивного бренда, – точка невозврата. Отныне он позиционируется как автомобиль для молодых семей с ребенком. Смелое и в то же время опрометчивое решение – максимально приблизиться к немецкому собрату по конвейеру.

    Дизайн хоть и называют эмоциональным, но это если сравнивать с Golf, а так автомобиль стал выглядеть более утилитарно. Машина лишилась фирменной «бочковатости», вытянутых задних фонарей и формы кузова, выполненной в стиле «капельки».
    По сути, у нового Leon и седьмого Golf одно лицо. Выходит, что унификация сыграла не на руку Leon? Однако «испанец» выглядит все же интереснее. Подкупает невероятная целостность, собранность и подтянутость форм, динамичная линия профиля, визуально разделяющая кузов на две части, прерывается в районе задней стойки, создавая иллюзию напряжения и вместе с тем гармонии.

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Одной из «фишек» нового направления дизайнерской мысли SEAT стали полностью светодиодные фары. К слову, Leon получил такую оптику первым в своем классе. Фары примечательны еще и своей формой – SEAT продолжает отказываться от «кошачьей» оптики, делая выбор в пользу более классического дизайна с наклонной линией.
    «Стремительный и мощный характер нового SEAT Leon придает автомобилю уверенный и целеустремленный вид. Линии модели выражают его уверенность, так же, как уникальные светодиодные фары и задние фонари», - так охарактеризовал проект нового Leon шеф-дизайнер SEAT Алехандро Месонеро-Романос. Интересно, большой ли был у Алехандро простор для творчества для воплощения своих задумок, если Volkswagen практически продиктовал образ модели своим «Гольфом».

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Это уже не те своеобразные «Сеаты», как раньше. Нечто подобное случилось с последней Ibiza и следующим поколением Toledo – тот же отказ от плавных линий и игривости в пользу стиля и собранности.
    Длину автомобиля удалось значительно сократить. Минус 5 сантиметров в гольф-классе – это много. При том, что Leon стал короче, его колесная база увеличилась сразу на 6 сантиметров. Внутри места стало действительно больше, причем передние пассажиры перемен особо не заметят, а у задних – настоящий праздник. Усесться за водительским сиденьем с моими 175 сантиметрами можно, без преувеличения, закинув ногу на ногу. Еще один плюс в копилку комфорта – это высота потолка, которая значительно выросла из-за того, что Leon лишился покатой крыши. Парадокс, но при укороченном кузове вырос и багажник – до 380 л, что на 39 л больше, чем у предшественника.

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    В салоне «испанца» ожидаемо аскетично – это стадо уже традицией концерна VW. Отличия максимально заметны между базовой и топовой комплектациями Leon и Golf – в первом случае даже пластик центрального тоннеля будет жестче. Высокая центральная консоль, выполненная в стиле Saab-ов, повернута к водителю. Однако в эту сторону смотрит лишь экран мультимедийной системы, в то время как регулировки климат-контроля находятся в центре в низу. Такое решение не ухудшило эргономики, но привыкать к нему какое-то время все же придется. В Leon, как и в других автомобилях концерна, здорово читаются показания приборов и бортового компьютера – все нужное под рукой и без избытка лишней информации.
    Наконец появилась достойная система мультимедиа – некий аналог Audi MMI. Она умеет практически все и способна предложить водителю и пассажирам полный спектр развлечений, а также облегчит управление автомобилем. Однако экран порадует высоким качеством только в «топовых» комплектациях – в «базе» зернистость бьет по глазам.

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Leon рулится, как и Golf, превосходно. Если все-таки оглядываться на предыдущее поколение, то о валкости и перегрузках можно забыть. Платформа – все та же модульная MQB, которая в скором времени ляжет в основу порядка 80% автомобилей немецкого концерна. Благодаря ней инженерам удалось значительно уменьшить свесы Leon и, главное, массу автомобиля. В базовой версии автомобиль весит на целых 90 килограммов меньше предшественника, снаряженная масса составляет 1 113 килограммов. Несмотря на то, что машина «похудела», ее кузов стал жестче на 15%.

    Задняя подвеска отличается в зависимости от версии. В дешевых комплектациях сзади – скручиваемая балка, а в дорогих – многорыжачка (раньше во всех версиях была многорычажка). Опять же, все как у Golf. То же самое относится и еще к одному родственнику - Audi A3. Даже при прохождении испанских серпантинов на высоких скоростях у Leon нет ни намека на снос задней оси – шасси буквально вгрызается в асфальт, намекая на то, что такая манера езды отнюдь не предел.
    Линейка двигателей несколько уже, чем у Golf. Новый SEAT Leon в Европе можно приобрести с бензиновыми агрегатами объемом от 1,2 до 1,4 литра и дизельными от 1,6 до 2,0 литров. Причем все двигатели доступны в двух версиях, кроме того любая модификация может быть оборудована системой «старт-стоп». Самым маломощным из всех оказался 1,2-литровый мотор, который выдает 86 лошадиных сил. Точно такой же мотор TSI c непосредственным впрыском может обладать мощностью и в 105 «лошадей».

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    Благодаря небольшой массе Leon уже с этим мотором может похвастаться приемлемой динамикой – разгон с места до 100 километров в час занимает 10 секунд, а максимальная скорость равна 191 километру в час.
    Дальше – больше: с 1,4-литровым TSI (122 лошадиные силы) SEAT разменивает «сотню» уже за 9,3 секунды, а с таким же мотором, но в 140-сильном исполнении, Leon претендует и на то, чтобы уйти со светофора одним из первых – до 100 километров в час всего за 8,2 секунды.

    В третьем поколении SEAT Leon, так же, как и в новом Volkswagen Golf, исчезла напольная педаль газа
    Есть у Leon и дизельные агрегаты, которые в России появятся едва ли. А ведь TDI объемом 2,0 литра очень хорош: по динамике он практически сопоставим с 1,4-литровым бензиновым мотором, однако обеспечивает более внушительную тягу и на деле оказывается куда экономичнее – средний расход на тестовом автомобиле составил 7,2 литра на 100 километров против 8,5 у бензинового.

    Играем в гольф. Тест-драйв SEAT Leon

    1 октября 2012 года компания изменила логотип – буква S стала более изящной и четкой. Как заявили в самой компании, новый шильдик отражает баланс между эмоциональным и рациональным. Кстати, в последний раз логотип менялся в 1999 году, когда был выпущен Leon первого поколения.
    Что еще приятно удивило в новом Leon – так это шумоизоляция, она превосходна, как у последнего Golf. Инженерам удалось добиться в автомобиле массой чуть больше тонны просто немыслимых результатов – до скорости в 130 километров в час в салоне можно общаться шепотом. Тишину нарушает лишь вой мотора – бокового ветра практически не слышно. Причем самым тихим из всех агрегатов мне показался 1,2-литровый TSI – на шестой передаче он не напоминает о себе даже на высоких скоростях. С дизелем ситуация похуже, но отнюдь не фатальна – грохот слышен исключительно на «верхах», на холостом ходу же уровень шума не превосходит таковой в бензиновых версиях.

    В России старт продаж нового SEAT Leon запланирован на первую половину 2013 года. У модели есть все, чтобы откусить большой кусок пирога: линейка мощных и экономичных моторов, которая, скорее всего, в России будет представлена несколько в усеченном варианте. Кроме того, в преимуществах: большой багажник, достойная управляемость и хороший уровень оснащения.
    Но слабое место SEAT в России – это невнятный имидж: испанскую марку у нас практически не знают. Отчасти компенсировать этот факт должен привычный рыночный козырь SEAT – цена. В Европе приобрести испанский хэтчбек можно будет уже в этом месяце по цене на уровне 15 тысяч евро, а Volkswagen Golf жителям Старого Света обходится на 1,5 тысячи дороже. Такой противовес должен сохраниться и на российском рынке.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Как часто вы заправляетесь на АЗС?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика