Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Peugeot RCZ: «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет»

    Этот красивый и изящный автомобиль впервые попадает к нам на тест. Удивительно, но до этого нашей редакции не приходилось ездить на Peugeot RCZ. Французская модель уже далеко не новинка, впервые серийную машину показали на автосалоне во Франкфурте в 2009 году, а в России спорткупе поступило в продажу в 2010 году. В прошлом году небольшой «Пежо» претерпел легкий рестайлинг, в частности изменился передний бампер, передняя светотехника, колесные диски и цветовая палитра автомобиля. В салоне же создатели слегка освежили лишь материалы отделки. До нашей страны обновленное купе доехало лишь в этом году.

    Peugeot RCZ: «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет»

    Сейчас Peugeot RCZ предлагается в России с одним бензиновым четырехцилиндровым 1,6-литровым турбомотором. Для RCZ он доступен в двух вариантах форсировки мощностью 156 или 200 л.с. Если «слабую» версию можно приобрести как с шестиступенчатой механической коробкой передач, так и с шестиступенчатой автоматической трансмиссией, то в более мощной модификации предлагается только «механика». Привод, естественно, на переднюю ось.

    Цены в России на Peugeot RCZ начинаются с отметки 1 199 000 рублей. За эти деньги клиент получит базовую модификацию Sport со 156-сильным двигателем «на ручке». В список оснащения такой машины входят: колеса 235/45 R18, ABS+BAS+EBD, система стабилизации, фронтальные и боковые подушки безопасности, двухзонный климат-контроль, электроприводы стекол и зеркал, передние сиденья с электроподогревом, кожаная отделка руля и рычага КПП, MP3-магнитола с Bluetooth, USB-входом и дополнительным пультом управления на рулевой колонке, круиз-контроль, датчики дождя и света, передние и задние парктроники.

    Нам же досталась 200-сильная версия с пакетом опций, куда вошли: обивка салона кожей Nappa, электроприводы передних кресел с памятью, навигационная система, сигнализация, адаптивные ксеноновые фары, датчик давления в шинах, перламутровая окраска кузова и темная карбоновая крыша. Если базовая модификация с таким мотором стоит 1 299 000 рублей, то наша машина уже оценивается в 1 543 700 рублей.

    Что ж, не будем долго мучить вас «сухим» описанием столь красивой машины, жмите кнопку «PLAY» и проведите несколько минут в приятной компании с этим автомобилем. Приятного просмотра!

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика