Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    Это как в первый раз сесть за руль и всему учиться заново – всего-то из-за габаритов и посадки. Потому что работа КП, педалями и рулем в грузовом Vito, который Mercedes-Benz относит в отдельную категорию малотоннажных автомобилей, не сложнее, чем на любой легковой машине. Впрочем, к размерам привыкнуть – вопрос времени.
    Зачем я связалась с этим сугубо мужским фургоном для доставки почты, мебели и других грузов? А куда бы еще влезла лодка с мотором, палатки, багаж из теплых вещей и резиновых сапог и несколько десятков килограммов пищи для поездки на рыбалку в Карелии?

    Конечно, для этого развлечения грузопассажирская модификация Vito с погрузочным простором в 4,5 кв. метра, который при этом способен перевезти больше двух человек, подошла бы лучше. Потому что грузовой фургон, в котором якобы предусмотрено три посадочных места, для расстояния в 1600 км тесен почти во всех направлениях.
    «Крепче за баранку держись, шофер…». В случае с Vito ты именно шофер, а не водитель, и ты – в самом выигрышном положении, если то строго L-образное положение туловища и ног вообще можно назвать выигрышным. Тем не менее, только водитель может хоть как-то подобрать посадку, не имея возможности откинуть спинку кресла назад, подстроить руль, и только для него был предусмотрен подогрев сидения, который, кстати, устанавливается за доплату. Правая ступня при перекидывании на тормоз зависает в воздухе, пока педаль не прожмется наполовину и пятка не коснется пола, но каким-то чудом в длительной поездке ноги не устают.

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    Пассажиру расслабиться уже не получится – с прямой-то нерегулируемой спинкой и плоскими подушками. В качестве дополнительного оборудования средняя секция может превращаться в столик с подстаканниками, но для базовой версии это лишняя роскошь, как и электрорегулировка и подогрев боковых зеркал. Вытянуться подремать в долгом пути пассажиру тоже негде: за спиной – глухая стенка кузова объемом 5,2 куб. метра, а не диван. Второй ряд сидений в автомобилях в дороге часто используется также как место базирования каких-то вещей, которые должны быть под рукой в салоне. Однако в Vito с тремя посадочными местами это невозможно. Спасают вместительные карманы в дверях, куда без проблем удалось распихать подручную поклажу, а в так называемый перчаточный ящик влезет не только перчатка-ловушка для бейсбола, но и литровый термос с кофе.

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грузовым меркам фургон удобен, а вместе с профилированным под дерево сменным полом – даже уютен, но, невольно вспоминая о легковых машинах Mercedes-Benz, ожидаешь большего комфорта и роскоши. У Vito все незамысловато и «деревянно»: блок кондиционера, аудиосистема без столь привычных Bluetooth и USB, скользкий пластиковый руль. Коммерческие автомобили с трехлучевой звездой не стремятся соответствовать уровню легковушек. Это подтверждает и цена: стоимость фургона Vito стартует от 1 122 000 рублей, микроавтобуса – от 1 323 000 рублей. Чуть дешевле, чем Volkswagen T5, чья ценовая планка за версию Transporter Kasten (фургон) начинается от 1 132 400 рублей. Но у VW – бестселлера в этом классе – хотя бы без доплаты доступны обогрев и электропривод зеркал.
    Моторов у Vito множество, в основном – дизели. 2,0-литровые способны развивать от 95 (страшно представить с массой почти в три тонны) до 163 л. с., 3,0-литровый имеет потенциал в 224 л. с. Есть и бензиновый – объемом 3,5 литра мощностью в 258 л. с.

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    Наш фургон был оснащен 163-сильным мотором, и он отлично проявил себя и в городском трафике с его быстрым стартами и перестроениями, и в обгонах на трассе – если вовремя перейти на пониженную. Высоко расположенным рычагом шестиступенчатой механической коробки с короткими ходами (АКП5 в качестве опции) орудовать легко и приятно. Ну, а расход за все время поездки укладывался в 10 л/100 км. Кстати, замерять его пришлось самостоятельно, так как в бортовом компьютере на экране приборной панели не найти практически никаких сведений. Зато есть электронный спидометр, отображающийся крохотными циферками – к чему такая бессмысленная «роскошь», если даже круиз-контроля в нашей базовой версии не присутствовало?
    Снаружи Mercedes-Benz Vito однозначно производит более солидное и дорогое впечатление на окружающих – магическое влияние трехлучевой звезды. А иногда и заботливо-недоверчивое: «Да вы на своем «Мерседесе» там не проедете! Там бездорожье и колдобины!» Зря, кстати, сомневались.

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    Даже без полного привода удалось обойтись, хотя заднеприводному фургону пришлось справляться и с изрытой ямами и усыпанной крупными камнями грунтовкой, и с размокшей колеей глухой лесной дороги. Там, где бывали намеки на асфальт, тоже не всегда приходилось сладко, но подвеска выдерживала удары с достойной стойкостью. Не готовый к такой турбулентности багаж оглушительно звенел в кузове. Пострадали только пакеты с соком – превратились в кашу. И где-то на кочках тропинки в безлюдной чаще остался пластиковый подкрылок, который, наверно, какой-нибудь хозяйственный медведь уже уволок в свою берлогу.
    Про медведя не шутка, кстати. В диких, невероятно красивых карельских лесах водятся и медведи, и волки, и росомахи, и даже рысь, ну а глухари с куропатками так и прыскали из-под колес, заполошно хлопая крыльями. Ружье бы помимо удочек… В следующий раз.

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    По грибы и щуку на Mercedes-Benz Vito

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Кто, на Ваш взгляд, лучше (безопаснее) водит – мужчины или женщины?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика