Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, Руководство по ремонту, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    «Ну, а дух Accord новое поколение сохранило? – задает мне за ужином после тест-драйва новинки в Анапе вопрос Седзи Мацуи, технический руководитель проекта Accord c 1982 года. – Для нас это очень важно!» Опасения понятны. Если лет 15-20 назад покорить девушку можно было, взяв пару аккордов на расстроенной гитаре у костра, то хитом 2009-2011 гг был наглухо затонированный Accord, желательно на 18+ дисках. Мощная аудиосистема, прямоток и мелочи вроде синих диодов на форсунках стеклоомывателя, тонированных фар и антенн разной длины тоже приветствовались. Да, действовало только на определенный круг дам, зато безотказно. Впрочем, если серьезно, Accord, ставший за 37 лет, прошедших с момента выпуска первого авто, культовой моделью, начал заметно терять покупателей. Так что девятое поколение должно было стать не просто давно запланированным обновлением, но и отправной точкой в будущее. Задача перед командой Honda стояла серьезная: убрать недостатки машины, преобразив ее, но сохранив все то, за что ее любили и любят до сих пор.

    Как минимум одна загадка из образа Accord исчезла. Водители больше не будут спорить о том, какой седан перед ними, американский или европейский. Разделения больше нет. Внешне машины, созданные для разных стран и континентов, ничем не отличаются. По словам Седзи Мацуи, Honda решила соединить оптимальные свойства американской и европейской модели, чтобы создать лучший седан в мире.
    Машина стала длиннее на 135 мм, колесная база выросла на 70 миллиметров. Новинка на 10 мм шире и на 25 выше, чем восьмое поколение Accord. Бросаются в глаза два характерных штриха: модные диодные полоски дневных ходовых огней, а также большая площадь остекления, что, вкупе с более узкой стойкой, обеспечивает отличный обзор. На пресс-конференции один из представителей Honda подтвердил: площадь остекления в машине действительно максимально возможная. Причем, чтобы добиться такого результата, инженерам пришлось выиграть серьезную битву у дизайнеров, которые, исходя из современных трендов, хотели поднять поясную линию, а значит, серьезно сократить количество света, проникающего в салон. В целом, новое поколение Accord обросло мясом: стало крупнее, внушительнее, солидней. Но, как ни парадоксально, при этом выглядит еще более динамично.
    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Один из серьезных недостатков предыдущего поколения седана - недостаточное количество свободного пространства в салоне. В девятом этот вопрос практически решен. Сзади места полно, даже очень крупный человек может спокойно вытянуть ноги и чувствовать себя комфортно. Единственная проблема – покатый свод крыши. Если рост пассажира выше 185 см, он будет упираться головой в обшивку потолка. Изменился и размер багажного отделения, небольшого для своего класса. Полезный объем был увеличен до 495 л (+28 по сравнению с предыдущей версией). Причем обзорность в жертву приносить не пришлось.
    Интерьер нового седана прекрасен. Материалы отделки приятные – не считая блока, где расположены органы управления стеклоподъемниками, но это недостаток исключительно предсерийной версии, на которой ездили журналисты. Автомобиль оснащен сразу двумя дисплеями: сенсорным и обычным. Плюс ко всему вылечена еще одна давнишняя головная боль «аккордоводов»: на центральной консоли стало гораздо меньше кнопок. Автомобиль получил новое рулевое колесо: оно немного пухлое, но его, в отличие от предыдущего, обшивают так, чтобы шов не мешал удобно держать руль. Цвет декоративных панелей, которые используются в оформлении салона, может выбрать покупатель (привет, Camry!). Accord оборудован огромным количеством всевозможных систем, на перечисление которых уйдет страниц пять текста. Основная, запомнившаяся больше всего – модернизированная система контроля мертвых зон. Стоит включить поворотник – и вместо пугающего писка, как у большинства других автомобилей, на сенсорный экран выводится изображение со специальной камеры, которая установлена на боку машины. Касается это, правда, только правого поворотника. Влево перестраиваться придется по старинке – вслепую. Японские инженеры решили, что водитель будет слишком отвлекаться от дороги, пытаясь смотреть одновременно и в левое зеркало, и в камеру.

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Есть у внутреннего убранства Accord и недостатки. Например, джойстик, которым управляется несенсорный экран. Пародия на системы iDrive от BMW и MMI от Audi, он выглядит явным пережитком прошлого – кажется, именно такой устанавливался на первую Honda Legend, которая продавалась в России. Седзи Мацуи объяснил это тем, что люди слишком консервативны, и оставив только сенсорный экран, компания пошла бы на серьезный риск. Плюс ко всему, согласившись с тем, что дизайн джойстика абсолютно не соответствует стилю салона в целом, он пообещал, что при первом же обновлении машины эту проблему решат. Что интересно, в более дешевой версии этого элемента управления нет – это привилегия дорогих комплектации. Кроме того, боковая поддержка водительского кресла оставляет желать лучшего (в отличие от поясничной), а велюр, которым обшиты сиденья в самой простой версии Accord, кажется очень марким.
    За время тест-драйва удалось проехать сразу на трех вариантах нового седана: два из них (с мотором 2,4 л) отличаются только уровнем комплектации, третий оснащен двигателем 3,5 литра. С удивлением понял, что на дороге машины абсолютно разные. Общего – только отличная шумоизоляция. Вполне возможно, лучшая в классе. Кроме усиления шумоподавляющих материалов инженеры Honda разработали интересную систему ANC. Собирая данные от двух салонных микрофонов, ANC выдает через четыре динамика смещенный по фазе сигнал, который нивелирует нежелательный шум в салоне.
    Кроме того, оба агрегата модернизированы с применением технологии Earth Dreams. 3,5-литровый двигатель за счет системы фаз газораспределения и деактивации цилиндров в зависимости от скорости получился довольно экономичным – бортовой компьютер показывал средний расход около 12 л на 100 км пути.

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Машина с абсолютно новым мотором 2,4 л показалась намного более сбалансированной и интересной. Такой же точки зрения придерживается и один из представителей Honda, в прошлом профессиональный гонщик. Недостаток мощности (180 л. с.) чувствуется только в случае, если необходимо совершить резкий обгон на скорости после 80 км в час. На педаль давишь, мотор рычит, а стрелка ползет вверх все так же неторопливо. В остальном проблем никаких. Более того, подвеска этой версии настроена более органично. Автомобиль прекрасно рулится. Обратная связь на высоте. Секрет прост: инженерам компании удалось добиться выдающихся показателей по массе нового двигателя. В итоге автомобиль с таким мотором обладает очень легкой передней частью (не такой, конечно, как машины с роторным двигателем, но все же), что позволяет получить прекрасную управляемость.
    С 3,5-литровым мотором (280 л.с.) ситуация другая. Чтобы как-то компенсировать большой вес агрегата V6, инженерам пришлось поставить на машину дополнительный стабилизатор. Даже с его помощью приблизиться к управляемости модели с 2,4 л не удалось. Перед тяжелый, автомобиль в поворотах заваливается и кренится, производя впечатление типичного «американца».

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Для России с любовью. Тест-драйв Honda Accord

    Версии с мотором 2,4 были оснащены 5-ступенчатой АКП, с 3,5 – абсолютно новым «автоматом» с 6 ступенями. К работе ни одной из коробок вопросов не возникло: передачи переключаются плавно, без рывков. Небольшая задержка при резком нажатии педали газа присутствует, но она не критична: маневру не мешает. Пожалуй, 3,5-литровый вариант чуть быстрее меняет скорости, плюс коробка имеет более низкое передаточное число.
    «Дороги, по которым вы ездили сегодня – это нормально для России?» - спрашивает Седзи Мацуи. Нормально, мы и хуже видели, подумаешь, «стиральная доска» протяженностью километров 60. Вопрос легко объясним: в этот раз, создавая подвеску для седана, японские инженеры ориентировались на российского потребителя. Решили: если машина наши дороги сдюжит, проблем у нее не будет нигде. В итоге, говорят, американцы, получив машины с нашими настройками, были просто в восторге. Жесткость кузова Accord по сравнению с предшественником увеличилась на 40%. Вместо двойных поперечных рычагов в передней подвеске теперь используются стойки МакФерсон и высокопроизводительные амортизаторы.
    Мацуи-сан, у меня есть для вас ответ: переживать по поводу позиционирования новой модели не стоит. Она точно получилась лучше предыдущей. Публика, которой нравились седьмое и восьмое поколения машины, от нее точно не отвернется, да и новые клиенты наверняка появятся. Девятое поколение будет так же нелепо смотреться с голубыми диодами и дурацкими наклейками, зато гораздо органичнее – у театра, дорогого загородного дома или в одном из московских переулков в окружении лакированных «немцев».

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика