Календарь



Теги


Audi, BMW, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Москва, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Раньше машины были честнее и серьезнее. Не то что нынешние мыльницы, унификация и всеобщее уныние. Так мы любим рассуждать. Но вот беда: клиенты клятвенно уверяют производителей, что им на самом деле – даже если речь идет о пикапе! – нужен комфортный автомобиль со всякими электронными штучками и удобствами. Покупатели Ford Ranger даже заявили, что никак не обойтись без передних противотуманок. Что ж, новый пикап под эти пожелания подстроился, «оброс жирком» и подорожал.
    Электронных систем, которыми снабдили «фордовский» грузовичок нового поколения, - как у хорошего внедорожника, никто из одноклассников таким набором похвастать не может. Теперь в автомобиле по умолчанию есть система стабилизации, ассистент при спуске и трогании на подъеме, защита от опрокидывания. Однако по сути все эти системы – от плоти более продвинутой ABS, ничего сложного.

    Зато из салона исчезли компас (ведь можно поставить навигацию с аудиопакетом стоимостью 43 500 рублей) и креномер. Да и интерьер не заставляет чувствовать себя как в грузовике: центральная консоль – как у легковых моделей Ford, причем в крупном масштабе Ranger россыпь кнопок выглядит уместно и удобно. Двухзонный климат-контроль по функциональному дизайну напоминает более привычный для пикапов кондиционер. Есть порты USB и Bluetooth. Увы, неудобства, свойственные тому же «Фокусу», тоже есть: на приборы Ranger перекочевали жуткие «кинетические» синие стрелки, интерфейс не отличается интуитивной предсказуемостью, рисованные кнопки на крохотном дисплее ложно сенсорные – их аналоги надо искать на панели. Правда, теперь у Ranger есть кнопки управления магнитолой с руля, а на правой спице – пульт круиз-контроля (опция). Просто и в то же время роскошно. В кузове появилась розетка, откидной борт запирается – в этом Ranger перестал уступать конкурентам. Опциональная камера заднего вида – для пикапа вещь нужная – выводит картинку в угол зеркала заднего вида. А еще в богатых комплектациях есть обогрев лобового стекла, датчик дождя, электрорегулировки водительского сидения...
    Ranger можно заказать и с полуторной кабиной, но абсолютное большинство российских покупателей предпочитают Double Cab. На заднем ряду не теснее, чем в седане С-класса – по этому показателю Ranger из одноклассников уступает разве что Toyota Hilux. Более комфортным «фордовский» пикап стал и в движении: шумоизоляция – одна из лучших среди одноклассников, на дороге машина собрана и не напоминает разваливающийся «Камаз». Уходя от одноплатформенной с предыдущим поколением Mazda BT-50 (тоже, кстати, уже обновилась), «фордовцы» использовали для нового Ranger другую подвеску – с новыми двойными поперечными рычагами спереди и модифицированными задними рессорами. Настройки отличаются в зависимости от рынка – для РФ выбран самый «грузоподъемный» вариант, импортируемый из Южной Африки.

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Начинаешь даже относиться к пикапу с легковыми мерками: вот в резком повороте чуть выносит на встречную полосу, вот слишком сильно подпрыгивает незагруженный кузов на малейших неровностях, подвеска отрабатывает рельеф с грацией трамвая на разобранных рельсах, неповоротливый неиформативный руль с размазанной околонулевой зоной не регулируется по вылету, из-за чего сидишь, как водитель автобуса, педали тяжелые и ватные. Вибрацию приглушили, но не победили. Однако для пикапа устойчивость и энергоемкость очень неплохи. А грузовые характеристики окончательно напоминают, с чем имеешь дело: масса буксируемого прицепа выросла с 3000 кг до 3350, клиренс увеличился до 229 мм, грузоподъемность в зависимости от типа кабины составляет 1215-1300 кг, а глубина преодолеваемого брода в 800 мм – лучшая в классе.
    В габаритах, как водится, новый «Рейнджер» раздался: длина выросла с 5169 до 5353 мм, ширина – с 1807 до 1850 мм, высота – с 1750 до 1815 мм. Кузов без проблем просматривается в огромные боковые зеркала – они больше, чем зеркало в туалете на заправке. Внешние отличия в глаза не бросаются: иная решетка радиатора, другие бамперы, желанные противотуманки (кроме базовой комплектации XL), более сложная оптика, самое очевидное – надпись RANGER аршинными буквами на заднем борту. Освежающие штрихи на знакомом кузове.

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    На рынок новинка вышла сразу с изобилием моторов и коробок. Два дизеля семейства Puma объемом 2,2 и 3,2 литра и впервые для Ranger 2,5-литровый 166-сильный бензиновый Duratec – единственное, что официально продолжает роднить пикап Ford и Mazda. Бензиновый (кстати, самый дешевый вариант) идет исключительно с пятиступенчатой «механикой», а дизели комплектуются шестиступенчатой МКП или АКП6. С «механикой» на дизеле ехать весело. Избирательность, конечно, хромает на все пазы, ходы длинные, зато коробка дает ловить пик крутящего момента при обгонах, хватает и 150 л. с. младшего мотора, что уж говорить о 200-сильном 3,2. С «автоматом» на 150-сильным моторе все время приходится быть настороже, подготавливая обгоны как военную операцию и держа наготове ручной режим. Бензиновый же едет так себе, но зато он уникален для класса пикапов в России и полезен, по словам маркетологов Ford, для жителей севера. Последних, впрочем, среди клиентов не более 5-7 процентов, судя по предварительным заказам, но главное забота – для морозных регионов предусмотрен также предпусковой обогрев салона Webasto.
    Никаких рычагов блокировки «для настоящих мужиков» нет (по крайней мере, в России) – все цивильно. Заднеприводный по умолчанию пикап становится полноприводным в режиме 4H. За понижайку отвечает та же шайба: режим 4L демпфирует педаль газа, полностью отключает систему стабилизации и антипробуксовочную систему и позволяет ползком преодолевать препятствия. В базе семь подушек безопасности, в том числе боковые и коленная для водителя. На краш-тестах пикап получил пять звезд и отдельный респект от Euro NCAP, тогда как предыдущее поколение набрало только три. Volkswagen Amarok и Mitsubishi L200 сейчас отмечены европейским рейтингом безопасности в четыре звезды, Nissan Navara – в три. По Toyota Hilux данных нет.

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Теперь меньше чем с 1 128 000 рублями к Ford Ranger не подойти. Это будет автомобиль с бензиновым мотором и МКП5. Самый дешевый дизель с шестиступенчатой «механикой» обойдется в 1 189 000 рублей. Цены на машину с 3,2-литровым двигателем начинаются от 1 401 000 рублей. Как опция заказываются шторка грузового отсека или алюминиевая крышка, покрытие для грузового отсека, кунг – с форточками и без. Срок поставки – около двух месяцев.
    Подорожал, но не шокирующе. Ranger занял удобную ценовую позицию – среднеарифметическую. Под ним – исчезающая генерация Mazda BT-50 (825 000 – 1 096 000 рублей) и Mitsubishi L200 (899 000 – 1 209 000 рублей). Эти машины проще по убранству, аскетичнее по дизайну и отделке, менее комфортные и резвые – рабочие лошадки. Впрочем, после выхода нового поколения Mazda BT-50 тоже может подорожать. Внешность будущего пикапа спорная – «гламурная» оптика от легковых моделей совсем не вписывается в образ грузовика.
    С Toyota Hilux «фордовский» пикап теперь в одной категории. Цены на «Хайлюкс» находятся в диапазоне 1 032 000 – 1 494 000 рублей. По уровню комфорта и оснащения машины приблизительно на равных, Ranger опережает Toyota только по количеству систем безопасности.
    Базовый VW Amarok с двойной кабиной стоит от 1 104 100 рублей. Единственный европейский пикап на российском рынке – самый приятный по отделке и самый «легковой» на трассе, но немного шумнее, чем Ranger. Самым дорогим по-прежнему остается Nissan Navara - от 1 316 000 рублей.
    Ford Ranger перешел в более дорогую категорию. Но так хотели покупатели. А покупатель всегда прав.

    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger
    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger
    Из рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford RangerИз рабочих лошадок – в новый класс. Тест-драйв Ford Ranger

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив



Опрос

На каком топливе работает ваш автомобиль:


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика