Календарь



Теги


Audi, BMW, Ford, Hyundai, Jawa, Lada, Nissan, Volkswagen, АвтоВАЗ, Автомир, автомобилей, Автоспорт, Автоцентр, Беларусь, бензин, Видео, ГАИ, ГИБДД, ДТП, Журнал, Журналы, Законы, Минус 1, Мото, Новинки, Обслуживание, Передачи, Премиум, Размер, Ремонт, Россия, седаны, Скачать, Скутер, Скутеры, тест-драйвы, Топливо, Тюнинг, Формат, Цены

Показать все теги

Друзья сайта


Клуб Фольксваген, VW клуб, Беларусь

    3-reine (E30-type) (1982-1994)

    3-reine (E30-type) (1982-1994)


    3-reine (E30-type) (1982-1994)


    Несмотря на полный успех на рынке ранней модели BMW 3-ег 1975 года (заводской индекс Е21), создатели видели в ее конструкции много недостатков и при создании следующего поколения 'третьей' серии (ЕЗО) добились почти образцовых по многим параметрам характеристик, в частности управляемости и динамики. С появлением в ноябре 1982 года двухдверных седанов (еще так называемой переходной серии, в дальнейшем полностью модернизированной по всем агрегатам) BMW 316 (1,8 л, 90 л.с. с карбюратором), 318i (105 л.с.) и 323i (традиционная рядная "шестерка" в 139 л.с. с впрыском), все модели с 5-ступенчатой КП по заказу, компания BMW благодаря разумной ценовой политике и высокому качеству продукции подтвердила свою жизнеспособность. Достаточно привлекательный внешний вид, сдержанный стиль салона с функционально исполненными удобными органами управления. Акцент делался на комфорт, но в рамках спортивного стиля, что и проявляется в оформлении интерьера. Успех модели в первые месяцы продаж позволил дополнить программу семейства вариантом 320iA (2,0-литровая 129-сильная рядная 'шестерка' вкупе с 4-диапазонной автоматической трансмиссией).

    Единственное узкое место программы устранили лишь спустя некоторое время: четырехдверные кузова появились только в сентябре 1983 года. Модификацию сразу ждал шумный успех, что вынудило даже Mercedes-Benz запустить в производство свою знаменитую модель 190 (W201).

    Но BMW пришлось расширять и этот модельный ряд: в конце 1984-го на 318i (с системой впрыска LU-Jetronic) и шестицилиндровый 323 установили каталитические нейтрализаторы и с опозданием заменили в июле 1985-го устаревшую 2,3-литровой рядную 'шестерку' на 2,5-литровую 171 -сильную (325i). В декабре 1985-го в производство запустили новые модели: 325iX (с полным приводом) и кабриолет 325i. Эти модели пользовались хотя и ограниченным, но устойчивым спросом у любителей активного вождения или активного времяпрепровождения. В то же время началось производство экономичных седанов 324о с урчащими шестицилиндровыми дизелями (первыми за всю историю BMW).

    В августе 1986-го поклонников марки порадовало появление модели МЗ с инжекторным 200-сильным 6-цилиндровым 2,3-литровым двигателем. Хотя из-за обязательного каталитического нейтрализатора и вследствие повышенного сопротивления в выпускном тракте мощность оказалась на самом деле на 5 л.с. меньше. Внешне МЗ отличали расширенные крылья с низкопрофильными покрышками размерности 205/55 R15 и 'развитые' бамперы и пороги. Значение разгонной динамики (6,8 с до сотни) надолго стало разделительной чертой, за которой уже начинались настоящие спортивные суперкары. Но 'эмку' из вторых рук стоит брать очень осторожно, ибо любители 'пришпоривать' в большинстве своем аккуратностью езды не отличаются (особенно у нас, в России).

    Внимание! Модели BMW третьей серии в сентябре 1988 года прошли ресгайлинг. На машины начали устанавливать новые фары. Модернизирована форма задка и задних фонарей. В обширной гамме двигателей появился новый инжекторный 100-сильный 1,6-литровый мотор, который не отличался ни топливной экономичностью, ни разгонной динамикой. Но жесткая подвеска и стрелка тахометра, прыгающая на полшкалы при нажатии на педаль акселератора, заставляли верить, что '316|'-брат МЗ, но очень уж маленький и слабенький. С этого же времени "эмку" начали выпускать в виде кабриолета.

    3-reine (E30-type) (1982-1994)


    Первые универсалы Touring датированы февралем 1989-го (их выпускали до 1994 года). Гамма двигателей для них была полностью идентична таковой у седана. Объем салона Touring изменяется от 370 до всего лишь 1125 л, так что в качестве вьючного верблюда для дачи эта модель не подходит, несмотря на наличие в гамме полноприводной версии 325iX Touring. Тем более что подвеска не позволяет перевозить больше положенных 500 кг (учитывая и пассажиров). Нет, ее не пробивает - просто в один прекрасный момент она выходит из строя.

    В октябре 1989-го возродился и седан 318i с 1,8-литровым 115-сильным бензиновым двигателем с 16-клапанной головкой блока цилиндров.

    Все двигатели, помимо механических 5-ступенчатых коробок передач, оснащали также 4-диапазонными автоматическими гидромеханическими трансмиссиями. Такие автомобили в большинстве своем были популярны в США и Великобритании. Вообще-то, спортивная направленность BMW 3-й серии прежде всего на молодых обеспеченных людей была очевидна.

    На рынке Западной Европы BMW 3-й серии по имиджу, рейтингам эксплуатации и т.д. и т.п. была как бы аналогом отечественной "шестерки" (ВАЗ-2106) - удачно организованное место водителя, комфортабельность езды, точное легкое управление, хорошее соотношение цены и качества, выносливые, надежные двигатели, подвеска и ходовая часть, добротно сконструированный кузов, большой (425 л) багажник.

    Молодым покупателям подержанного автомобиля импонировала скорость, мощность и качество, но повышенный износ зачастую намного превосходил при том же пробеге износ других машин-'одноклассников'.

    В декабре 1991 -го выпуск седанов (ЕЗО) прекратили (купе МЗ еще в 1990-м), до 1994 года производили только универсалы Touring.

    "Трешка" баварской фирмы (именно ЕЗО) наиболее часто на нашем рынке фигурирует в списке автомобилей 'секонд хэнд'. Ее популярность у нас в стране кроме всего прочего объясняют изученность конструкции, доступность и относительная дешевизна запчастей, прочность конструкции.

    Наш сайт рекомендует:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    29 августа 2010 14:18

    можно побольше было фоток
    Имя:
    E-Mail:
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    color
    |
    hide
    quote
    translit


    Введите два слова, показанных на изображении:

Архив


  • Журналы
    Автолегенды СССР №1-136
    Описание: В каждом выпуске «Автолегенды СССР» журнал и миниатюрный автомобиль.…

Опрос

Какого цвета Ваш автомобиль?


 

BYMOTORS.info - Автомобильный и Мотоциклетный
Copyright® 2010 - 2014,
bymotorsinfo@gmail.com;
bymotors@bymotors.info;
Все файлы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников. Любая информация, представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.


Яндекс.Метрика